Салават, 01.05.2023, 12:26

Как заставляют подписывать контракт с контрактниками - опыт молодого солдата

Вопрос №20459468 из г. Уфа
опубликован 01.05.2023, 12:26
Сын до начало СВО пошёл служить сразу по контракту на 2 года, вместо срочной службы, которая длится 1 год. Изначально желания быть военным не было, и сейчас ещё больше не появилось. Образование: окончил колледж на айтишника по специальности Информационная безопасность. В декабре этого года контракт заканчивается. Но в связи с ситуацией, СВО и Указом Перзидента РФ все контрактники, все кадровые продолжают военные продолжают нести службу. Всё бы ничего, но вместо грамотного исполнения Указа почему-то парней, заключивших контракты, заставляют подписывать новые контракты, заявляя, что служба по контракту без контракта невозможна. Но, повторюсь, желания подписывать новый контракт нет. Исполнение Указа Президента переводят в новые контракты. Считаю, что юридически это не совсем верно. Подскажите, пожалуйста, может кто уже сталкивался с этим вопросом, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт заключается только в добровольном порядке. Если сын не желает заключать новый контракт, он вправе отказаться. Служба после истечения предыдущего контракта проходит в соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022, согласно которому контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. В случае принуждения к заключению нового контракта сын вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру

01.05.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Тех, кто не подпишет новый контракт, грозятся отправить на СВО... И со слов сына одного уже отправили. А остальные все подписывают новые контракты. Хотя где-то попадалась информация, что контрактников не имеют право переводить в другие подразделения в период СВО.

02.05.2023, 11:00

Ваш сын вправе не подписывать новый контракт, однако срок действия контракта продлён до завершения мобилизации. По факту принуждения к заключению новых контрактов обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

01.05.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день,

Согласно действующему законодательству РФ, кандидаты на контрактную службу имеют право подписать контракт на определенный срок. По истечении этого срока, контрактники могут продлить свой контракт, если они согласны на такие условия. Однако, закон не обязывает контрактников подписывать новый контракт, если они не желают этого.

Поэтому, если ваш сын не хочет продолжать контрактную службу, он имеет право отказаться от нового контракта и покинуть воинскую службу по достижении конца истечения срока действия первоначального контракта. В этом случае, ему должны будут выплатить все законные компенсации и причитающиеся ему выплаты.

Отправление на карантин вместо выплаты должно быть добровольным и предварительно согласовано с солдатом и его родственниками. Если такое согласование отсутствует и ваш сын не желает продолжать контракт, он может обратиться в военный комиссариат для получения консультации и помощи по данному вопросу.

Нормативную базу, регулирующую контрактную службу в вооруженных силах РФ, можно найти в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Надеюсь, это поможет вам.

01.05.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации никакой контракт не подписывать.

почему-то парней, заключивших контракты, заставляют подписывать новые контракты
-это делается по одной причине, которую озвучить здесь нет возможности в связи с цензурой и сложившейся политической обстановкой.

01.05.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

В Указе Президента РФ по поводу действия истекших контрактов до завершения ЧМ все черно по белому написано, командование части вводит в заблуждение, скорее всего это делается непорядочными командирами для того чтобы выполнить план МО РФ по набору 400 тыс. контрактников

01.05.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Валерий! Вы должны понимать, что действующее (пока еще) военное законодательство предполагает, что заключение нового контракта - есть дело добровольное, и если поступает такое предложение от командования (в какой - либо форме) , то военнослужащий вправе с ним не согласиться и отвергнуть это предложение, а если это явное принуждение со стороны должностных лиц - то это уголовная статья (285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями, или 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий).

Фиксируйте общение с командованием любым доступным вам способом (в том числе и с помощью технических средств). Чтобы у вас были доказательства таких уговоров-угроз, которые в последующем сможет правильно оценить суд. Доказательства принуждения заключить новый контракт - это то единственное, что вы способны сейчас собрать. А оценивать их уже будет военная прокуратура или гарнизонный военный суд. Ваша задача - сохранить доказательства. Даже если новый контракт будет военнослужащим подписан под принуждением, вы сможете признать его не заключенным в суде. И благодаря таким аудиозаписям, представив суду убедительные доказательства такого убеждения-принуждения. Надежды на свидетельские показания в такой ситуации питать не стоит. Свидетели имеют устойчивое свойство вдруг забывать факты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

01.05.2023, 16:27
Оценка автора вопроса: