Детский сад без лицензии на медицинскую деятельность - возможно ли закрепить медсестру из больницы?
Нет, больница не может закрепить медсестру за нелицензированным медицинским кабинетом. Детский сад должен иметь все необходимые лицензии и разрешения на медицинскую деятельность, а также обязаны иметь медицинскую сестру или врача на постоянной основе. Если это не выполняется, то детский сад нарушает законодательство и может быть привлечен к ответственности.
Не может. Обратитесь в прокуратуру.
А более подробно?
Добрый день!
Согласно статье 28 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании", медицинская деятельность может осуществляться только на основании соответствующей лицензии. Соответственно, если детский сад функционирует без лицензии на медицинскую деятельность, медицинская сестра не может быть закреплена за этим кабинетом.
Кроме этого, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 мая 1995 г. № 481 "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", медицинский кабинет является обязательным условием для детских садов, и должен оснащаться соответствующим медицинским оборудованием и иметь квалифицированного медицинского работника.
Таким образом, больница не может закрепить медсестру за нелицензированным медицинским кабинетом детского сада, а руководство детского сада должно заняться получением соответствующей лицензии и найти квалифицированного медицинского работника.