Проблемы с взысканием долга - как отменить арест на банковские счета и вернуть излишне взысканную сумму?

С 2021 года заключила соглашение о выплате задолженности в рассрочку ежемесячно. Платила без просрочек напрямую в коллекторскую фирму. Остаток был около 31 тыс, которую я могла погасить в любой удобный момент когда с финансами нормально будет. Но,увы, 17 апреля 2023 года судебный пристав вновь возбудила ИП и в связи с чем был наложен арест на мои банковские счета, с которых в общей сумме взыскали около 42 тыс, что покрыло весь остаток по долгу. В своей жалобе судебному приставу разъяснила обо всем - о соглашении с коллекторов фирмой в рассрочку, об остатке долга, о взыскании денег с социального счета куда поступают детские выплаты и пособия. Также параллельно подала возражение в мировой суд об отмене судебного приказа, в котором сумма задолженности была в изначально размере 79 тыс., ответа пока не было. На данный момент, вынесено постановление о приостановлении ИП и только, арест так и не снят. Дальше, какие меры могу предпринять, чтобы отменили арест, и вернули излишне взысканную сумму около 10 тыс.? Фактически долг закрыт, но пристав не хочет взаимодействовать с коллекторской фирмой и перевести деньги на их счёт, чтобы фирма могла выдать справку об отсутствии у меня задолженности. Пристав ноль реакции, несите справку об отсутствии задолженности, а фирма говорит, пусть пристав им деньги переведет, тогда они могут выдать справку. Но никто не хочет друг с другом связываться, чтобы облегчить мою участь. Вроде обе стороны заинтересованы, но никто не хочет никому звонить, а в итоге я с арестованными счетами и без денег с тремя несовершеннолетними детьми
Лучший ответ

Вы совершили распространённую ошибку, когда платили не приставам, а напрямую коллекторам. Так нельзя было делать. Все соглашения об оплате долга должны быть утверждены судом. Коллекторы специально так делают, подписывают соглашение с должником, а потом взыскивают по исполнительному листу.

Обратитесь с жалобой на действия пристава-исполнителя.