Бывший муж перечисляет деньги каждый месяц - алименты или погашение кредита?
Если бывший муж перечисляет мне определенные суммы каждый месяц, поскольку я брала на своё имя кредиты для него. Сможет ли он доказать, что это с его стороны были алименты если я подам официально на алименты
Добрый день! Если ваш бывший муж выплачивает вам определенные суммы каждый месяц в виде возмещения по кредитам, вы можете дать ему расписку на полученные средства. В таком случае, если вы подадите на него иск о взыскании алиментов, он сможет доказать суду факт выплаты средств вам и возможно, суммы выплат будут учтены в решении суда.
Но, если в расписке не будет упоминания о том, что эти средства были выплачены в качестве алиментов, то суд вряд ли признает их таковыми. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты регулируются исключительно соглашением между сторонами или решением суда.
Если у вас есть другие доказательства того, что вам необходима помощь бывшего супруга, вы вправе обосновать свои требования в суде. Например, если вы помогали вашему бывшему мужу, когда он находился в трудной жизненной ситуации, это может быть основанием для установления алиментов в вашу пользу.
В целом, решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств вашего дела, и судья примет решение на основании имеющихся доказательств.
Здравствуйте!
Нет. Не сможет. Обратитесь в суд с иском