Налоговая инспекция высылает налог на транспортное средство за машину тещи - имеет ли право и доколе?
Машина любимой тещи 1971 г. р. (машины, конечно))) была по доверенности продана лет 10 назад. Один раз переоформляли доверенность, но уже лет 7-8 тишина. Учитывая возраст машины - тишина вполне закономерная... В этом году (впервые) налоговая инспекция прислала теще налог на транспортное средство. Вопрос-учитывая возраст (машины, конечно) и понятие амортизации - имеют ли право и доколе?
Уважаемый Владимир!
В соответствии со ст.357 Налогового Кодекса РФ
Налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
".....По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона (30.07.2002г.), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств."
Для того чтобы не платить транспортный налог, Вам необходимо уведомить Вашу инспекцию, приложив копию доверенности.
С уважением,