Истец подает заявление об отмене заочного решения, но судья отказывается рассмотреть - как действовать?
Подавайте частную жалобу.
В этой ситуации рекомендуется обратиться к адвокату или юристу для получения конкретных рекомендаций и помощи в защите своих прав.
Также можно подать апелляционную жалобу на действия судьи в вышестоящий суд, указав на нарушения процессуальных норм и прав и привести доказательства своих утверждений. Возможно, при рассмотрении жалобы решение суда будет изменено.
Если же действия судьи квалифицируются как преступление, то следует обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте! Нужно видеть определение суда чтоб вам ответить
Добрый день!
В данном случае было нарушено положение статьи 122 ГПК РФ, согласно которой ответчику должно быть надлежащим образом направлено извещение о подаче иска, и статьи 174 ГПК РФ, согласно которой решение суда по делу должно основываться на доказательствах и соответствовать требованиям закона. Также статьей 225 ГПК РФ предусмотрено право истца на обжалование решения суда, а статьями
В данном случае, судья нарушила требования закона, оставив заочное решение при наличии документов, подтверждающих недостаточное извещение ответчика и письменного уведомления истца об его несогласии на заочное производство. Также, отказ судьи рассмотреть заявление об отмене решения на основании формальных причин (недостаток подписи и количества экземпляров) является незаконным, поскольку суд обязан рассмотреть и рассмотренной делом заявление.
Таким образом, данная ситуация является нарушением процессуальных норм ГПК РФ.
Здравствуйте.
Можете подать апелляционную жалобу на определение судьи.
С уважением.