Как правильно указать сумму в заявлении на возмещение судебных расходов в арбитражном суде и можно ли вносить изменения в требования позже?

Можно ли в заявлении о возмещении судебных расходов в арбитражном суде не указывать сумму, а написать Прошу возместить судебные расходы. А позже направить дополнение с изменениями требований? Не успеваю подготовиться, а до окончания срока остается последний день.
Лучший ответ

Я бы посоветовал указать определённую сумму, а затем её уточнить

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление должно содержать требования и определенное изложение обстоятельств, на которые опираются заявленные требования.

Таким образом, для подачи заявления о возмещении судебных расходов в арбитражном суде необходимо указывать сумму требования. Однако, если вы не успеваете подготовиться к полной формулировке требований, вы можете указать ориентировочную сумму и написать в заявлении "Сумма возмещения судебных расходов уточняется". Позднее, до начала судебного заседания, вы можете направить дополнительное заявление с уточненным требованием.

Отметим, что необходимо придерживаться установленных АПК РФ сроков для подачи заявлений и дополнительных материалов в арбитражный суд.

Также стоит обратить внимание на ст. 106, 107, 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которые регулируют порядок подачи и рассмотрения заявлений в гражданском судопроизводстве.

Таким образом, в случае необходимости уточнения требования в заявлении о возмещении судебных расходов в арбитражном суде, вы можете использовать указанные выше способы, соблюдая установленные сроки и правила.