Какую сумму налогов нужно будет заплатить при дарении квартиры на супруга?
Никаких. Дарение между близкими родственниками, включая мужа и жену, налогами не облагается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Никита Александрович, никаких не будете платить. Но дарение между супругами, могут признать притворной сделкой. Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.
Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной как притворной может любая сторона сделки, а также любое третье лицо, у которого такой сделкой нарушены права и законные интересы. УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.
1. Налогом не облагается
2. Оцените риски такой сделки! Унаследованная квартира не является совместно нажитой, а после совершения дарения это имуществу перерйдет в собственность Вашей супруги и тоже не будет являться совместно нажитым. В случае расторжения брака есть большой шанс лишится данной квартиры