«Совместитель остаётся при сокращении, несмотря на 30-летний стаж и ребёнка у основного работника»
Такое решение работодателя вызывает сомнение, хотя закон прямо данные правотношения не регламентирует, а говорит лишь о том, что согласно ст.288 ТК РФ работник вправе прекратить трудовые отношения с совместителем, если на работу принимается работник, для которого эта работа яляется основной. В общем, есть вариант обжаловать такое увольнение.
Профсоюз аргументирует в пользу совместителя, говорят о не прерывном стаже. Но, он же все-таки совместитель на момент сокращения. Может ли основной сотрудник имеющий ещё ребёнка до 14 лет настаивать, чтобы его оставили и не сократили?
Насколько я понимаю речь идёт о государственном учреждении здравоохранения? Для более подробной информации необходимо ознакомиться с колдоговором где указано преимущественное право на оставлении на работе при сокращении.