LSN Messenger
Тавда, 01.06.2021, 09:55

Какие выплаты ожидают временного работника при сокращении основного работника?

Вопрос №18498125 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2021, 09:55
Я временный работник на время основного работника который в отпуске без сохранения заработной платы длительностью 1 год. Ожидается сокращение, что в этом случае я получу или не получу ни какие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вам под роспись вручат уведомление о сокращении то вы получите согласно ст. 178 ТК РФ:

- заработную плату с даты уведомления до даты увольнения (не менее чем за два месяца),

- 1 среднемесячную зарплату как выходное пособие при увольнении (она же засчитывается за первый месяц безработицы),

- 1 среднемесячную зарплату за второй месяц безработицы (но для этого необходимо встать на учет в органы занятости как безработный сразу после увольнения, не тянуть),

- так же возможно 1 среднемесячную зарплату за третий месяц безработицы.

01.06.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы подпадаете под сокращение, оо выплаты будут такими же, как и для всех работников.

01.06.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все зависит от того какое основание будет для расторжения срочного трудового договора.

Если срочный трудовой договор будет расторгнут в связи с окончанием выполнения определенных видов работ или выходом на работу сотрудника, которого Вы замещаете, то при увольнении будут положены денежные выплаты: расчет за период работы, компенсации за неиспользованный отпуск.

Если происходит сокращение в период действия срочного трудового договора, то работодатель уведомляет письменно работника за 2 месяца. Работнику полагаются следующие выплаты: заработная плата за отработанное время,

денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

01.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получается выплаты получат и основной работник, и временный который на этой должности?

01.06.2021, 10:08

Если подпадет под сокращение то да, сократить работника можно когда он выйдет на работу.

01.06.2021, 10:44