LSN Messenger
Москва, 02.05.2023, 23:56

Как выписать прописанного родственника, который ушел из жилья, чтобы продать недвижимость?

Вопрос №20463453 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 23:56
В жилье, собственником которого являюсь прописан родственник (на основании документов о собственности). Несколько лет назад убыл в неизвестном направлении, давно уже не проживает, ни за что не платит и связь не поддерживает, возникла необходимость его выписать в связи с желанием продать недвижимость. Не знаю важно это, или нет, но прописанный являлся инвалидом ll группы. Как мне действовать в данной ситуации? Куда обращаться правильно для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаетесь с иском "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета" в суд. При условии, что у него нет права собственности.

03.05.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, права собственности нет, жильё приобретено мной за собственные денежные средства.

Зарегистрирован мной, долевого нет участия.

03.05.2023, 00:06

В таком случае с иском в суд. Название иска я указал.

03.05.2023, 00:09

Здравствуйте! С иском в суд

02.05.2023, 23:57

Добрый вечер.

Начнем по порядку.

1. В России уже без малого треть века нет прописки. Есть институт регистрационного учета.

2. Вы не указали по каким основаниям стали собственником квартиры (купля-продажа, приватизация, наследования etc.)

3. Из Вашего вопроса не совсем понятно, только ли зарегистрирован собственник, или у него есть доля в праве собственности на квартиру.

3. Если доли нет, если родственник не отказывался от приватизации

этой квартиры, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Удовлетворение Вашего иска будет являться основанием для прекращения регистрационного учета.

Резюме. В любом случае по данной категории споров лучше получать очную, а не виртуальную консультацию.

Удачи.

03.05.2023, 00:02

Основания собственности договора купли-продажи.

Я единственный собственник, купивший жильё данное на свои денежные средства, зарегистрировала родственника по просьбе и необходимости, проживал какое то время.

Какова стоимость данной консультации?

03.05.2023, 00:05

Составить исковое заявление, подать в суд. Всё просто.

03.05.2023, 11:16