Дальнегорск, 03.05.2023, 03:27

Как вернуть излишне уплаченные алименты и помочь второму ребенку - опыт бывшей жены

Вопрос №20463632 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2023, 03:27
Бывший муж платит алименты на двоих детей от двух разных браков, моему сыну и дочери от второго брака, ошибочно (по вине бухгалтера) мне перевели алименты предназначенные мне и второй жене, могул ли теперь у моего ребёнка удерживать излишне уплаченные алименты в пользу второго ребёнка, который не получил алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 116 СК РФ не допускается обратное взыскание алиментов с взыскателя.

Возврат алиментных выплат возможен в исключительных случаях:

Суд отменил решение о взыскании алиментов по причине того, что получатель при рассмотрении дела сообщил ложные сведения или приобщил к материалам спора подложные документы.

Соглашение о выплате алиментов было оспорено как недействительная сделка и суд признал ее таковой вследствие заключения соглашения под влиянием обмана, угроз и насилия со стороны взыскателя.

Вынесен приговор суда по факту подделки судебного акта о назначении алиментов, алиментного соглашения или исполнительного документа.

В иных случаях, не предусмотренных законом, взыскатель не должен возвращать алименты.

Таким образом, это проблема бухгалтера, с Вас удерживать не имеют права.

03.05.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Просто после того случая, я больше не получила алименты, а второй жене пришли, то есть получается, что теперь моему сыну алименты не приходят, пока не закроется излишне уплаченная сумма предназначавшаяся второму ребёнку. Это законно?

03.05.2023, 03:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Возврат алиментов не предусмотрен законом. Возможен такой вариант-в следующий месяц алименты на придут.

03.05.2023, 03:35
Оценка автора вопроса:

То есть мне могут не переводить алименты пока не перекроется сумма не уплаченных ей алиментов? Я правильно поняла

03.05.2023, 03:37

Да. Все правильно понимаете.

03.05.2023, 03:38