LSN Messenger
Новосибирск, 03.05.2023, 04:33

Нужна ли московская регистрация работнику с ВНЖ, если он зарегистрирован в Подмосковье?

Вопрос №20463671 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2023, 04:33
Хотим принять иностранного работника с ВнЖ, зарегистрирован по месту проживания в г. Реутов (Подмосковье), работать будет в г. Москве, нужна ли регистрация в г. Москва или все таки можно принять так, вроде как ооочень близкое Подмосковье...
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

Согласно данной статьи для официального трудоустройства иностранным гражданам, имеющим ВНЖ не нужны разрешения на работу или патенты. Устроиться на работу можно как в регионе, где вы получали ВНЖ, так и в любом другом.

Если этот работник зарегистрирован в в Московской области в г.Реутов и он каждый день будет ездит туда-обратно, то не не нужно будет оформлять миграционный учет. Однако если этот гражданин будет не просто работать, но и проживать в Москве, то придется оформить временную регистрацию от места работы. Таково требование пункта 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

03.05.2023, 05:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, здравствуйте!

Интересный вопрос!

Тут есть нюансы

Если бы работник был гражданином России, то к нему применялся бы абз.3 ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", дающий право гражданину России не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Но у вас другой случай

Иностранный гражданин, постоянно зарегистрированного в г.Реутов (Московская области) , подпадает под действие п.20 Раздела III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" поскольку Москва это уже другой регион Российской Федерации

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Т.е., проще говоря, если владелец ВНЖ постоянно зарегистрирован в Реутове, но будет работать в Москве не выезжая из нее, то Вам придется его временно зарегистрировать по тому месту жительства, где он остановится

03.05.2023, 05:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно при наличии ВНЖ никаких "разрешений на работу" (подпункт 4 пункта 1 ст.13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

03.05.2023, 05:37

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Прежде всего замечу, что при наличии ВНЖ у иностранного гражданина ему для работы в России не требуется никаких разрешений, ни патента, согласно подпункта 1 пункта 4 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

2. Принять на работу иностранного гражданина в ВНЖ вы можете без всяких ограничений, но-с соблюдением Правил миграционного учета.

3. Если он не будет проживать в Москве свыше 7 рабочих дней (например, ездить хотя бы 1 раз в неделю домой, в Реутов), то оформлять ему миграционный учет не требуется в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона ""О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

4. Если же будет проживать в Москве свыше 7 рабочих дней, то нужно будет оформить ему миграционный учет, направив в ОМВД уведомление о его прибытии установленной формы. Вы это можете сделать сами, как принимающая сторона, или он сам это может сделать, согласно ст.22 указанного выше Закона "О миграционном учете...", жилье для проживания он может подыскать себе самостоятельно.

5. Так что никаких проблем вообще нет. Он может сначала приехать в Реутов, самостоятельно оформить миграционный учет, потом потом и примете его на работы. Уведомление о прибытии в место пребывания можно направить в том числе через любое почтовое отделение или через МФЦ. Занимает минут 20.

6. При приеме-не забудьте в течение 3 дней направить в подразделение по вопросам миграции ОМВД по месту нахождения вашей организации уведомление установленной формы о заключении трудового договора с иностранным гражданином, за нарушение сроков и порядка уведомления, установлены значительные штрафы для работодателей

03.05.2023, 06:06

Здравствуйте Татьяна!

Иностранцы с видом на жительство в течение 7 рабочих дней должны оформить себе регистрацию по месту жительства. Она выглядит как штамп в виде на жительство и напоминает постоянную регистрацию по месту жительства, как у граждан РФ. Как правило, она оформляется в регионе выдачи ВНЖ.

Соответственно, если постоянно проживающий иностранец переезжает работать в другой регион, то у него должна появиться либо регистрация по месту жительства в новом регионе, либо миграционный учет, как у временно пребывающих иностранцев.

Примечание редакции: подробнее об этом читайте в статье "Миграционный учет при регистрации по месту жительства".

Работодателю или сотруднику в компании, который принимает на работу иностранца с ВНЖ, выданным в другом регионе, нужно проверить и проконтролировать, что у сотрудника есть регистрация в регионе работы.

Основной нормативный акт, регулирующий труд иностранных работников, — закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Кроме того, на иностранцев распространяются нормы ТК РФ и иных законодательных актов, регулирующих трудовые отношения в РФ.

03.05.2023, 06:12

Татьяна, здравствуйте.

Иностранец, имеющий вид на жительство и зарегистрированный в Московской области, имеет право работать в Москве. При этом иностранец обязан либо зарегистрироваться, либо встать на миграционный учет в Москве. Вид на жительство означает, что иностранец имеет статус постоянно проживающего в России. Таких иностранцев принимают на работу без специальных разрешений, в том числе и без разрешения на работу или патента, то есть в том же порядке, который установлен и для российских граждан. В частности, постоянно проживающий иностранец не ограничен по территории трудоустройства, и может работать в любом регионе. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, постоянно проживающий иностранец подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Согласно ст.ст. 14, 20, 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, постоянно проживающий иностранец самостоятельно встает на учет по месту жительства, а если он прибывает в место, не являющееся его местом жительства, он обязан встать на миграционный учет по месту пребывания, в течение семи рабочих дней после прибытия. Следовательно, если иностранец переехал из области в Москву, и приобрел жилье, он обязан в течение семи рабочих дней зарегистрироваться по новому месту жительства. Если иностранец прибыл в Москву временно, и не имеет права собственности на жилое помещение, он обязан встать на миграционный учет по месту пребывания: либо по адресу жилого помещения, в котором он фактически проживает, либо по месту работы. Постановку на учет по месту работы по общему правилу осуществляет принимающая сторона – работодатель. Если иностранец продолжает проживать в области, а в Москву только ездит на работу, ставить его на миграционный учет не нужно. Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, миграционную карту оформляют только временно пребывающим в России иностранцам. Иностранцу, постоянно проживающему в РФ, миграционная карта не выдается.

03.05.2023, 07:29

При принятии иностранного работника, зарегистрированного по месту проживания в г. Реутов (Подмосковье), на работу в г. Москве, необходимо убедиться, что у работника есть разрешение на работу в Москве.

Для оформления связанных с проживанием документов (прописки, регистрации в системах государственной статистики и налогового учета) работник должен быть зарегистрирован в Москве. Регистрация в Подмосковье не дает права на работу в Москве. Поэтому рекомендуется оформить регистрацию по месту пребывания в Москве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 29.12.2022) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 11.01.2023)

03.05.2023, 22:32