Кто станет наследником квартиры - юридические аспекты в ситуации без завещания
Вы такой же наследник первой очереди после смерти мамы как и отец, поэтому квартира не только его!
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если откажут по срокам - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.
Собственник вправе подарить своё имущество (если он действительно собственник на всё).
Добрый день! Если супружеская доля в праве на совместно нажитое в период брака имеется, то вы имеете с отцом равные права на долю матери, как наследники первой очереди.
Рекомендую обратиться к профильному юристу/адвокату.
Здравствуйте.
Если выплата стоимости кооперативной квартиры происходила в период брака, то эта квартира является общим имуществом супругов, НЕЗАВИСИМО от того, на чьё имя она оформлена.
Таким образом, на день смерти Вашей мамы в состав наследства вошла 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру. Эта доля подлежи распределению между всеми наследниками по закону первой очереди поровну. Если таких наследников - два (Вы и Ваш отец), то каждый из Вас наследует по 1/4 доли в праве собственности на квартиру в целом.
Проблем может быть в другом. Тот наследник, который желает принять наследство, должен подать нотариусу соответствующее заявление, причём сделать это нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы этого не сделали.
С заявлением о восстановлении пропущенного срока обращаться в суд нецелесообразно, поскольку уважительных причин для пропуска срока у Вас, как я поняла, нет. Такой причиной может быть, например, тяжёлая болезнь, которая препятствовала обращению к нотариусу.
У Вас есть другой вариант. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и, вместе с другими документами, предоставьте справку о том, что Вы были зарегистрированы в этой квартире на день смерти наследодателя. Вполне возможно, что нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если же откажет, то получайте письменный отказ. Затем Вам придётся обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство.
Была прописана, а когда снялись с учета?
По суду признавайте право собственности на 1\4 долю квартиры, как наследник, принявший наследство фактически.
А так, отец все верно говорит, но ему тоже придется по суду принимать долю жены - 1\2.
Здравствуйте, я ни когда не снималась с учета. Я всегда жила и живу в этой квартире.
Неля на данном этапе может. Вам стоит обратиться к нотариусу, а затем в суд.