Отпуск в школе - законность ухода на отдых в зависимости от даты выхода
Здравствуйте, уважаемая Ольга Вадимовна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора с работником по его собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, никаких "отработок 2 недель" при увольнении работника по его собственному желанию нет в ТК РФ.
Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В-третьих, всем работникам, которые работают в организации свыше одного года (это касается и учебных заведений), ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно статье 123 ТК РФ по Графику отпусков на конкретный календарный год.
В-четвертых, если Вам предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме согласно Графика отпусков на 2023 год или раньше Графика отпусков (такое тоже возможно с согласия работника и работодателя), то Вы вправе, находясь в отпуске, написать на имя директора школы заявление об увольнении Вас по собственному желанию. Как должно проводиться ваше увольнение в этом случае, подробно указано в статьях 80, 84.1 ТК РФ.
Как правильно можно уволиться с работы по собственному желанию, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20464158 было для Вас полезным.
Отпуск входит в период отработки.
Здравствуйте.
Если Вы берете отпуск с последующим увольнением, то уволить Вас должны сразу после отпуска.
В соответствии со ст.80 ТК РФ обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.
Если после этого уходите в отпуск, то он входит в срок предупреждения.
На момент увольнения Вам должны предоставить отпуск в соответствии с графиком и пропорционально отработанному времени.
С уважением.