LSN Messenger
Братск, 03.05.2023, 11:16

Как защитить свое имущество от интерната, опеки и возможных смертей.

Вопрос №20464415 из г. Иркутск
опубликован 03.05.2023, 11:16
Мою сестру собираются определить на постоянное пребывание в специализированный интернат в связи с хроническим психоневрологическим заболеванием. Пока она не признана судом недееспособной. В случае моей смерти может ли этот интернат претендовать на мое имущество? На какие пункты договора мне стоит обратить внимание при подписании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может интернат претендовать на имущество (наследство) человека, который скончался в стенах данного учреждения.

03.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, имущество человека, умершего в интернате, наследуется обычным порядком, родственниками.

Однако если она будет признана недееспособной, то нельзя исключать, что еще при ее жизни интернат может совершить от ее имени какие-то сделки с имуществом, например, передать по договору ренты.

03.05.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Если Ваша сестра дееспособна, то договор будет подписывать она, а не Вы. Впрочем, договор стандартный.

03.05.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Интернат (опекун) не имеет права на получение вашего наследственного имущества.

03.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).

Если в отношении имущества умерших граждан, проживавших в доме-интернате, никто из наследников в течение установленных сроков (ст. 1154 ГК РФ) не заявил своих прав, такое имущество приобретает статус выморочного.

В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество (кроме жилых помещений) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

03.05.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Не сможет. На Ваше имущество могут претендовать Ваши наследники, но не их представители.

03.05.2023, 14:02
Оценка автора вопроса: