Как установить отцовство и защитить права ребенка, если биологический отец умер и не указан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Софья!
Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства.
Доказательствами будут фото, переписки, свидетели, выписки о переводе средств и т.д. (ст.
Мало того, суд вправе назначить экспертизу и взять за биологический материал, материал его родственников (мама, папа, братья, сестры и др.).
Все это доказуемо.
Если родственники откажутся от ДНК экспертизы, то суд по умолчанию примет решение положительное, в вашу пользу.
Согласно ст. 79 ГПК РФ,
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
С Уважением!
В суд нужно обращаться с иском об установлении отцовства. Я так понимаю что это нужно для принятия наследства?
Для оформления пенсии по потери кормильца. Наследство в принципе не нужно)
Здравствуйте. Только в судебном порядке, к сожалению. Нужны свидетели, документы о переводах денег ребенку при наличии и иные доказательства по делу.
Процедура сложная или вполне реальная?
Процедура реальная.
Добрый день!
В РФ установление отцовства основывается на Гражданском кодексе (статьи 51-52). Если биологический отец умер, в свидетельстве о рождении ребенка не указан и не было определения отцовства в судебном порядке, то установление отцовства может быть проведено по заявлению матери или иного заинтересованного лица, которое имеет право на то, чтобы ребенок был признан его отцом (например, дядя ребенка или бабушка).
В этом случае необходимо собрать доказательства фактического существования отцовства (например, свидетельства свидетелей, фотографии, письма и т.д.), а также предоставить медицинские и иные экспертные заключения для подтверждения биологической родственности.
Заявление о признании отцовства необходимо подать в суд, который занимается рассмотрением таких дел. В случае установления отцовства в судебном порядке, отец будет указан в свидетельстве о рождении ребенка, а также получит все связанные с отцовством права и обязанности, включая установление родительской ответственности, права на общение и воспитание ребенка и т.д.
Надеюсь, это помогло вам!
Для того, чтобы установить отцовство после смерти отца в судебном порядке нужно представить документы: видеоматериалы и фотоснимки;
переписки в социальных сетях, подтверждение денежных переводов на содержание ребенка, показания свидетелей, и т. п.. Сделать ДНК экспертизу с родителями отца (с дедушкой, бабушкой), братьями, сестрами. Удачи