Москва, 03.05.2023, 15:28

Кто должен оплачивать замену стояков ГВС в квартире и существует ли нарушение в установке полотенцесушителя без

Вопрос №20464922 из г. Москва
опубликован 03.05.2023, 15:28
Председатель с сантехником ТСЖ требует заменить стояки ГВС за мой счет в нашей квартире, т.к. якобы они мешают нормальному ГВС. По их мнению, стояки изогнуты, что приводит к нарушению циркуляции горячей воды. На данный момент подключение полотенцесушителя следующее - стояк изогнут и переходит в полотенцесушитель затем из полотенцесушителя идет далее вниз по стояку (по типу как было ранее в СССР), никаких кранов не установлено на трубах. Выдали предписание и указали в нем: "собственником установлены нештатные полотенцесушители без перемычек и запорной арматуры на стояках ГВС", сослались на постановление №170 от 29.09.2003 ГОССТРОЯ (хотя дом постройки 2002 года). Обязали устранить и пригрозили ГЖИ и штрафом. Кто прав? И на самом ли деле есть нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в конструкцию не вмешивались, то есть не устанавливали сами полотенцесушитель, то требования ТСЖ неправомерные в таком случае.

Полотенцесушитель является вообще общедомовым имуществом, а значит ТСЖ за свой должна проводить работы.

Сами можете подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ, пусть проведут проверку и вынесут свое решение.

- см. ст. 20, 30, 36, 135 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", п. 10-11

03.05.2023, 15:43

Связалась с бывшим собственником, она сказала, что когда принимали квартиру у застройщика попросили поставить не штатный, а свой полотенцесушитель

03.05.2023, 16:17

ТАТЬЯНА. я соглашусь с требованием председателя заменить стояки ГВС за ваш счет в вашей квартире. Полотенцесушители, как правило устанавливают самостоятельно, а в вашем случае они установлены, по договоренности с застройщиком, т.е. НЕЗАКОННО, да ещё и с нарушениями! Вас понять можно, не вы их установили, но теперь на праве собственности на квартиру, вы несёте ответственность за эту установку, поэтому вам придётся выполнить полученное предписание. В силу части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ бремя содержания общего имущества многоквартирного дома возложена на собственников помещений дома, которые вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, так и привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (пункт 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. На случай затопления вами нижних квартир, ответственность будет лежать на вас.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

03.05.2023, 17:19

Отключите неверный ответ.

03.05.2023, 17:26

Стояки обязаны менять Управляющие компании. См. Постановление Правительства РФ 491, 170. Ответственность ЖКХ до первого запорного устройства. Требования не правомерны. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, в суд. См. судебную практику также.

03.05.2023, 17:53