Будет ли эффективно в этом случае обращение в полицию, и как грамотно сформулировать заявление?
Я, [ФИО], зарегистрированный владелец земельного участка с кадастровым номером [номер], расположенного по адресу [адрес], обращаюсь к вам с заявлением о привлечении к ответственности лиц, которые совершили действия, противоречащие ч. 1 ст. 167 УК РФ и ч. 1 ст. 330 УК РФ.
Мной было проведено межевание участка и зарегистрировано в Росреестре. В связи с этим я планирую оградить периметр участка, однако соседи, которые подъезжают к своему дому через мой участок, уже неоднократно выражали свое несогласие с этим и грозились снести ограждение.
Я считаю, что такие действия соседей являются нарушением моих законных прав как владельца земельного участка, а также создают угрозу моей безопасности и безопасности моих близких.
В связи с этим я прошу вас принять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации и привлечь к ответственности лиц, совершивших указанные выше действия.
В приложении к заявлению я предоставляю документы, подтверждающие мои права на земельный участок, а также документы, свидетельствующие о намерении оградить его периметр.
Думаю, эффективней было бы подать исковое заявление на соседей и их действия в суд.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если соседи нарушают ваше право на свободное пользование земельным участком, то вы можете обратиться в полицию и написать заявление о нарушении прав. В заявлении необходимо указать факты нарушения, дату и время происшествия, а также приложить доказательства (фотографии, видео и т.д.). Важно также указать, что вы являетесь владельцем земельного участка и имеете право на свободное пользование им. Полиция может привлечь нарушителей к ответственности и заставить их уважать ваши права.