ДТП 19.10.2022 - Водитель наезжает на пешехода на пешеходном переходе. Последствия, судебная медицинская экспертиза и наказание. Возмещение ущерба от страховой компании.
Добрый день. Чтобы ответить по поводу страхового возмещения нужно поднимать Постановление Правительства и искать данное телесное повреждение, поскольку они прописаны там в пропорции выплаты. Виновнику грозит лишение прав. С него можно взыскать моральный вред, вполне приличный.
Что потерпевшему нужно сделать, чтобы получить моральную компенсацию? Написать иск? О какой примерно сумме идет речь?
У меня завтра суд, я хотела бы узнать, если нужно было написать иск, его не поздно будет предоставить в следующий раз?
Здравствуйте. Тот суд, на который Вы завтра идёте - о наказании виновника. Никаких вопросов возмещения ущерба, вреда здоровью, и компенсации морального вреда на нём не может рассматриваться. Это будет рассмотрение дела об административном правонарушении. После окончания суда Вы получите у секретаря две копии постановления, и попросите сделать копию заключения СМЭ. С этим комплектом документов Вы обратитесь в страховую компанию ОСАГО водителя для получения возмещения вреда здоровью. Со вторым комплектом документов обратитесь с иском в суд к водителю, для взыскания компенсации морального вреда. Для подготовки текста искового заявления можете обратиться в раздел личных сообщений к любому юристу сайта, можете обратиться во мне. Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. Нужно подготовить иск о возмещении морального вреда здоровью. Какой комплект документов нужно предоставить в суд с этим иском, в какой срок после основного суда (где было вынесено решение по виновнику)?
Я нашла Постановление Правительства по данному телесному повреждению, но там указывается процент. От какой суммы или как он рассчитывается?
Размер страховой выплаты определяется в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г № 1164. Его Вы легко найдете в интернете. Еще Вы можете претендовать от страховой на возмещение утраченного заработка, даже если на момент дтп не работали, но это более сложный вопрос
Даже если не работала в данный день или вообще была безработной на данный момент времени?