Возможность работы по сменам и ограничения в декрете по уходу за ребенком - допустимо ли?
Добрый день. По Вашему вопросу о возможности работы в 12-часовую смену в период нахождения в декретном отпуске, можно обратиться к соответствующим нормам законодательства Российской Федерации.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, женщина в период беременности и в связи с рождением ребенка имеет право на декретный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка не менее чем в размере ее зарплаты за последние три месяца до начала отпуска.
Также, согласно пункту 7 статьи 255 Трудового кодекса РФ, работа в ночное время (с до) и сверхурочная работа не допускаются для беременных женщин, а также для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
При этом, согласно статье 81 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства о трудовых правах и гарантиях работников влечет наложение административного штрафа на организацию в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Таким образом, начальство правомерно требует соблюдения законодательных ограничений на работу в ночное время и сверхурочную работу в период декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 года. В случае нарушения законодательства, организация может быть привлечена к административной ответственности.