Если ее продавать в 2023 нужно ли будет платить налог от продажи недвижимости?
Нужно будет платить. Но в зачет можно взять расходы на приобретение.
Тот факт, что квартира является единственным жильем не освобождает от налога при отсутствии других составляющих (детей, приобретение другого жилья и т.д)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить не нужно
Добрый вечер! При покупке недвижимости по ДДУ и ЖСК срок владения для продажи без налога отсчитывается со дня полной оплаты недвижимого имущества и составляет 5 лет. Для единственного жилья — 3 года.
Однако, когда дом построен, возникают ситуации, что метраж объекта оказывается больше, чем планировалось. Владельцу приходится доплачивать. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства.
Платит не нужно. Это следует из п. 17.1 ст. 217 и п.п. 2 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.