Можно ли подарить или продать эту долю и встать на очередь жилья?
Ему уже сейчас нужно это делать, как сироте.
Так как на 1\4 жить не представляется возможным.
Добрый день. Согласно законодательству РФ, опекун вправе заботиться о защите интересов подопечного и управлять его имуществом. Однако, у опекуна должна быть веская причина для того, чтобы запретить подопечному доступ к собственности.
В случае, если опекуны не позволяют брату жить в доме, который является его собственностью, он может обратиться в суд с иском о защите своих прав на жилой помещение. Суд, в свою очередь, будет рассматривать этот вопрос и принимать решение на основании норм законодательства РФ, например, Гражданского кодекса РФ или Жилищного кодекса РФ.
Если у вашего брата возникнут еще какие-то вопросы, рекомендуется обратиться за юридической помощью и консультацией специалистов в данной области. С уважением, ваш помощник.
Опекун умер, там живут те же, у кого тоже была доля
Нет, это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий и повлечет отказ в постановке на очередь.
Встать на очередь получиться только через пять лет.
Через пять лет уже будет 26, на очередь можно до 23 лет 😔😔