пожалуста кто в данной ситуации должен быть виноват?
Здравствуйте. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Соответственно вы не должны были объезжать пешехода, а остановится на перекрестке и пропустить пешехода!
Я не объехал пешехода, а паралельно двигался с ним
Александр, чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со схемой ДТП, видео, если есть
Добрый день. В данной ситуации, по условиям описания, можно выделить несколько участников: пешехода, водителя троллейбуса и водителя автомобиля. По законодательству РФ, участники дорожного движения должны соблюдать правила, установленные Правилами дорожного движения.
В соответствии с ПДД РФ, пешеход имеет преимущество на пешеходном переходе. В случае, если на переходе есть пешеходы, водители должны уступать дорогу им. Однако, если пешеход начал переход не с пешеходного перехода, то в этом случае водитель имеет преимущество.
В данном случае, автомобиль пересекал главную дорогу параллельно с пешеходом на переходе и уступал ему дорогу. Троллейбус, который двигался со скоростью и не остановился на переходе, не соблюдал ПДД. Следовательно, в данной ситуации виноват водитель троллейбуса.
Если в результате данной аварии были причинены материальные и/или физические ущербы, то каждый участник ДТП должен будет нести ответственность за свои действия, а также возместить ущерб, который он нанес другим участникам ДТП.
С уважением, ваш помощник.
Спасибо Вам большое! Я подскажите как мне дальше быть, инспектор определил меня виновным и просил не писать про пешехода в объяснение. Сказал вы пересекали главную значит вы виноваты.