Должен ли Казахстан возместить пенсионные выплаты за этот период?
Добрый день!
Отвечая на ваш вопрос, следует отметить, что получение пенсии является правом граждан и регулируется законодательством страны, в которой они работали и накапливали страховой стаж. В данной ситуации, если ваши родители являются пенсионерами Казахстана, то вопрос о выплате пенсии для них регулируется законодательством Казахстана, а не России.
Следует также уточнить, что для выезда на ПМЖ гражданин Казахстана должен получить соответствующее разрешение, выдаваемое миграционными властями Казахстана, а не России. Если вашим родителям был отказано в выдаче разрешения на выезд на ПМЖ, то возможно, что они не имеют права на продолжение получения пенсии в Казахстане.
Для получения более точного ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться к компетентным органам Казахстана, которые занимаются вопросами социального обеспечения и пенсионного фонда.
Надеюсь, данная информация поможет вам. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться за консультацией к специалистам в данной области.