Можно ли просто взять у него соглашение в письменном виде, и потом уже самой явится к нотариусу?
Добрый день! Оформление брачного контракта возможно только при наличии согласия обеих сторон, а также соблюдения определенных формальностей, установленных законодательством Российской Федерации.
При оформлении брачного контракта важно предоставить нотариусу все необходимые документы, подтверждающие личность и права на совместно нажитое имущество. Кроме того, необходимо соблюдать определенные формальности при составлении договора, такие как указание срока действия контракта, перечня имущества, подлежащего разделу при разводе и т.д.
В случае, если одна из сторон находится в тюрьме, возможно оформление договора дистанционно, при условии получения согласия заключенного и его подписи на документе. Однако, необходимо иметь в виду, что заключенный может ограниченно пользоваться своими правами, и его подпись может быть оспорена в случае возникновения сомнений в ее законности.
Также необходимо учитывать, что в некоторых случаях решение о намерении оформления брачного контракта может рассматриваться судом как несостоятельность брака, что может повлиять на случаи раздела имущества и алиментные обязательства в случае развода.
Таким образом, для оформления брачного контракта при отсутствии одной из сторон в свободном доступе следует обратиться к нотариусу для консультации и уточнения всех вопросов о необходимых документах и формальностях при составлении договора.
Попросите нотариуса выехать в колонию для удостоверении доверенности на заключение брачного договора с указанием всех условий, после этого сможете заключить договор без его участия