Снег с крыши бани соседа сломал мне стекла в теплице
Как решить вопрос с соседом? Мной куплен садовый участок в 2014, на котором на самой границе с соседним участком стояла капитальная теплица (металлическая, на фундаменте, остекленная, длиной более 15 м и высотой по козырьку более 2,5 метров). Сосед купил свой участок года на 1,5-2 раньше. В 2015 году он предложил вызвать кадастровых инженеров, чтобы провести межевание. По итогу у нас установили границы участков по стене моей теплицы. Межи в 1 метр между нами нет. Сосед в 2020 году начал строить непрозрачный забор из профнастила (высотой 1 м 80 см), отступив от стены моей теплицы примерно 40 см. Мы это вопрос с ним обговорили устно, я вынуждена была согласиться на забор из профнастила, хотя он и загородил мне свет в теплицу, хотя я предлагала просто закрыть мою стеклянную стену поликарбонатом, через который свет проходит, но мы с соседями друг друга бы не видели. Сосед отказался, мотивируя тем, что он забор и так ставит полностью за свой счет. В 2022 году сосед поставил сруб бани в 1 метре опять же от границы наших участков тут же у забора. Высота крыши более 3 метров в высшей части, скат – в мою сторону. Крыша выступает за границу бани, т.е. примерно от стены моей теплицы край ската крыши около 70 см. К тому же крыша выше его же забора где-то на полметра, примерно 45 градусов уклон. На части ската крыши он поставил снегозадержание (сетку), а на части – нет. Этой зимой после снегопадов и оттепелей большой пласт снега съехал с его крыши со стороны, где нет снегозадержания, и пробил мне стекла в теплице. Когда я попыталась обговорить с ним пока что лишь вопрос того, что у меня из-за него сломаны стекла и мне нужно как-то попытаться отремонтировать, мне было указано, что моя теплица стоит неправильно и мне следует ее разобрать и передвинуть, он тут ни при чем, это мои проблемы как ремонтировать. Ни предложить восстановить стекла, ни как-то решить вопрос с тем, как избежать такого на будущее, он не захотел даже обсуждать и ушел. Проблема еще в том, что ремонтировать теплицу мне надо с наружной стороны, а там в 40 см стоит забор, и я не могу подобраться и пригласить кого-то, потому что ремонтировать можно будет только со стороны участка соседа.
Если моя теплица вроде как была построена с нарушениями (хотя и не мной, и, вероятно, еще где-то в 80-90-ее годы прошлого века), но она соседу никак не мешала, ничего не загораживала, а его забор, баня и крыша, построенные буквально год-два назад, нанесли мне материальный урон, который я даже не могу исправить, т.е. у меня нет доступа к ремонту моего же имущества.
Как в таких случаях мне следует действовать? Может ли получиться так, что при обращении в суд я ничего не докажу?
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение документации.
В общем же, лицо причинившее вред вашему имуществу обязано возместить ущерб в полном объеме (ст. 15, 1064 ГК РФ). Но для этого вам необходимо предоставить доказательства причиненого вам ущерба со стороны соседа.
Вам нужно обратиться к эксперту, он зафиксирует причиненный вред и оценит ущерб. В любом случае причинен вред Вашему имуществу. Удачи
Много текста, вам нужно собрать доказательства и предъявить иск на убытки