Омск, 04.05.2023, 16:07

Покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом признанным аварийным.

Вопрос №20468099 из г. Омск
опубликован 04.05.2023, 16:07
Прошу дать консультацию по вопросу приобретения земельного участка с жилым домом признанным аварийным. Дело в том, что дочь состоит на очереди на жилье более 12-ти лет, жилье не строится и не известно когда она получит жилье. В последние годы активно предоставляли средства фронтовикам на приобретение более добротного жилья, их квартиры признавались аварийными и им выделялись средства на приобретение лучших квартир. Таким образом, много жилых домов, не смотря на то,что в них можно жить еще много лет, по решению комиссий признаны аварийными и подлежат сносу. Такой вариант приобретения аварийного дома появился и у дочери. Семья еще молодая и может подремонтировать и жить в этом доме. Но специалисты Росреестра на это не идут. Такую сделку по приобретению земельного участка с аварийным домом не разрешают, требуют снести и уже на свободном участке предлагают новое строительство. Понятно, что построить новый дом у семьи нет средств. А в этом доме можно (подремонтировав) жить еще лет пятьдесят. Возможен ли какой-то выход? Как приобрести такой объект и зарегистрировать в Росреестре с последующей реконструкцией объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр! Похвально, что Вы решаете многомиллионные проблемы на бесплатном сайте.

Мы очень рады Вам.

На юристе экономите?

04.05.2023, 21:45

О каких многомиллионных проблемах вы говорите? Стоимость земельного участка с аварийным домом составляет 130 тысяч, для молодой семьи это было бы выгодно, а приобрести, как вы иронично подметили,, многомиллионные проблемы,, ,т.е.новый дом стоимостью более 1,5 млн. руб.--таких денег у них в ближайшей перспективе не будет. Или ваш ответ я понял как-то не так?

05.05.2023, 03:58

Требовать от вас сноса дома и приобретения чистого земельного участка Росреестр не вправе. Продажа аварийного дома законом не запрещена, но продавец утрачивает право на участие в программе расселения. Вместо него в нее по заявлению включают покупателя – нового собственника.

Купля-продажи аварийной недвижимости практически ничем не отличается от стандартной сделки. Статус аварийного автоматически не изымает такое жилье из оборота, на него не налагаются никакие ограничения или запреты. Нужно смотреть по каким основаниям Вам отказывает в регистрации Росреестр и насколько они законны. Если отказ не законный - идите в суд и обжалуйте отказ в регистрации сделки. А любом случае лучше обратиться к юристу для понимания рисков приобретения такого дома и оснований отказа Росреестра.

04.05.2023, 20:57

ВЫ можете помочь?

05.05.2023, 04:04

Вам лучше обратиться к юристу на месту жительства. Нужно изучить имеющиеся документы. Во-первых, правоустанавливающие документы на землю (что есть), документы на дом. Подготовить все документы для купли-продажи, включая договор. Направить все на регистрацию сделки. И только если Вам официально откажут, изучить основания отказа и после этого готовить иск в суд об обжаловании решения Росреестра. Это сложно и не быстро. Поэтому ищите юриста по месту жительства. Вам это будет проще и полезнее.

С уважением, юрист Коблева Е.Н.

05.05.2023, 19:00