LSN Messenger
Ленск, 05.05.2023, 07:29

Такая ситуация У Меня жена подала на развод и просит аллименты я не работаю...

Вопрос №20469495 из г. Якутск
опубликован 05.05.2023, 07:29
Такая ситуация У Меня жена подала на развод и просит аллименты я не работаю официально так как прохожу процедуру банкротства взял долг жены под эту процедуру могу ли я отказаться и вернуть ей долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вернуть долг, в силу закона с вас взыщут алименты. Если сы не работаете, то сумма будет исчисляться с учетом ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Прекратить банкротство можно, но не во всех случаях

05.05.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Банкротство у меня на стадии реализации имущества и ждать полгода в августе суд

05.05.2023, 07:49

Начните платить алименты - иначе долги и санкции хуже чем при долгах по кредитам

05.05.2023, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, здравствуйте

При банкротстве долг по алиментам не спишут

Надо платить, по-другому проблему не решить

С уважением, Дарья Алексеевна

05.05.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ сегодня был суд и она не стала подавать алименты нас просто развели так как я ее попросил в связи с процедурой банкротства, а долг взял ее за квартиру что она не платила, мы с супругой не жили вместе с 2019 г но поддерживали отношения я решил вернуть семью и проговорился что банкротство заканчивается в 1 февраля и собирался переезжать к ней в феврале на что она мне сказала что все я тебя разлюбила и все такое у нас общая квартира куплена за мат капитал и есть двое детей у каждого равные доли 1/4 на что она мне сказала отдавай мне долю я типа не буду подавать на алименты вообще, на что я ей ответил что хорошо только в письменном виде и заверенной у нотариуса отказную от алиментов, она сказала нет. я свою долю просто так отдавать тоже не собираюсь, и еще хотелось спросить если ей предложить выкуп доли то по какой цене она будет продаваться по рыночной или за сколько она ее купила? Заранее благодарю!

05.05.2023, 13:33

Здравствуйте

А какой долг вы взяли у жены?

Отдать вы его точно не сможете.

Алименты надо платить иначе они не спишутся.

А еще и уголовку можно получить по ст. 157 УК РФ.

05.05.2023, 11:29