С вашими фото которые указали при оформлении займа, рассылку сделаю?
Коллектор отправил такое сообщение, в праве ли он так сделать?
С вашими фото которые указали при оформлении займа, рассылку сделаю? По вашим друзьям и родственникам, с просьбой о помощи Вам по сбору денег. Или вопрос с оплатой долга по займу будет решен сегодня?
Нет.
В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона, советую прочитать):
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.. "
Вадим, конечно не вправе, такие действия являются незаконными.
Но сделать могут, несмотря на ограничения.
Добрый день!
Не может так делать коллектор!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.