Вопрос претензий к доле в квартире отца, оставленной в завещании, со стороны двух трудоспособных сыновей
Добрый день
Претендовать могут, только нет оснований в выдаче им свидетельства при наличии завещания.
Не могут
Его доля перейдет жене.
Предметом наследования является 1/2 доли в квартире. Если есть завещание на 1/2 долю то сыновья ничего не получают. Либо если написано - все мое имущество в завещании.
Если написано завещаю квартиру, то такого предмета во владении наследодателя не было
Здравствуйте, если на день смерти сыновья не достигли 60 лет, нет инвалидности, не находились на день смерти на иждивении у наследодателя,-то не могут, согласно ст.1149 ГК РФ. Супруга наследует. При этом, если квартира куплена в браке, на 1/2 долю в квартире нотариус выдаст свидетельство о праве собственности как пережившей супруге, на другую 1/2 долю нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию.