Как себя обезопасить? Могу ли я попросить у продавца выписку из банка об отсутствии кредитов?
Я бы вам не рекомендовал этого делать. Пригласите на сделку юриста, так как экономия на его услугах может обернуться для вас многомиллионными убытками
Если продавец квартиры настаивает на личной передаче денег и избегании банков, это может быть связано с попыткой избегания налоговой отчетности или скрытием каких-либо долгов или обременений на квартире. В любом случае, перед передачей денег необходимо убедиться в чистоте квартиры и наличии у продавца права на ее продажу.
Вам следует потребовать от продавца документы на квартиру, включая свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться в его правах на данное жилье. Также можете запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным и другим платежам за квартиру.
Кроме того, перед передачей денег, лучше сделать расчет через банковский счет или через залоговый счет. Это позволит гарантировать безопасность денежных средств на время передачи права собственности. Если продавец не хочет делать перевод через банковский счет, это может стать поводом для подозрений, и вам следует быть более осторожным.
В случае настойчивого отказа продавца от использования банковских переводов или залоговых счетов, а также если у вас нет других вариантов, чтобы оплатить квартиру, вы можете запросить у продавца подписанный договор купли-продажи, который фиксирует условия сделки, и передать ему часть денежных средств, оставляя у себя документы на квартиру, чтобы убедиться в ее правах. После этого вы можете завершить сделку после подписания всех необходимых документов на регистрацию права собственности на квартиру.