Пермь, 06.05.2023, 13:22

Получается что созаёмщик хочет получить 1,5 млн за свою долю не выплатив долга по кредиту.

Вопрос №20472288 из г. Пермь
опубликован 06.05.2023, 13:22
У дочери квартира куплена в ипотеку. Создаёмщиком был её сожитель дочь хочет стать полным собственником квартиры созаёмщик просит 1,5 млн за свою долю, на момент покупки квартира стоила 3 млн остаток долга 2 млн сейчас квартира оценивается 5 млн. первый взнос 500.000 оплатила дочь. Если с одобрения банка вывести старого созаёмщика и ввести нового то нужно ли оформлять договор по передаче ему денег и можно ли на основании этого договора взыскать через суд сумму первоначального взноса, и ещё , обязательно ли при выкупе доли гасить половину долга по кредиту. Получается что созаёмщик хочет получить 1,5 млн за свою долю не выплатив долга по кредиту. Есть ли какие-то варианты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, указанный созаемщик по кредитному договору вашей дочери не был её сожитель, а есть на данный период её бывший сожитель, так как долг по этому ипотечному кредиту, судя по вашей информации, пока еще не погашен заемщиком банку.

Во-вторых, если в договоре купли-продажи этой ипотечной квартиры указан бывший сожитель вашей дочери, то он является также долевым собственником этой ипотечной квартиры. Какой размер его доли в этой квартире, Вы не уточняете в своем этом вопросе.

В-третьих, если в период покупки этой квартиры ваша дочь не быдла в браке официальном с этим мужчиной, то это значит, что положения статей 34-39 Семейного кодекса РФ, регулирующие споры супругов при разделе их совместного имущества, в данном случае не действуют, но действуют положения Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, как правило, банки не освобождают созаемщиков кредитов от их обязанностей, но попытаться это сделать ваша дочь с согласия созаемщика и с согласия нового созаемщика вправе путем обращения в банк с письменным заявлением и приложением к нему нужных документов, которые могут убедить банк, что ему это выгодно.

В-пятых, выкупить долю в этой ипотечной квартире у созаемщика ваша дочь вправе с его согласия и с согласия банка, пока этот долг по ипотечному кредиту полностью не будет погашен.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты м на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20472288 с очень краткой нужной информацией об этой квартире и о правах на неё вашей дочери и её бывшего сожителя было для Вас полезным.

06.05.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Его доля половина квартиры. В случае выкупа его доли нужно ли оплачивать полностью весь долг или только половину.

06.05.2023, 14:47

Созаемщик не имеет вообще какой либо доли. Тем более сожитель.

06.05.2023, 13:24

Эти 1,5 он просит в качестве отступного.

Но дело в следующем.

Если он не платил ни копейки, то и платить ему ничего не надо. Только если он совершал взносы, то эти взносы он еще и может потребовать

Далее. Ваша дочь не состоит с ним брачных отношениях. Следовательно в этой квартире нет ни сантиметра, принадлежащем ему.

А вывести созаемщика не сложно. Ваша дочь сама может это сделать, подав заявлению в банк. Можно в электронном виде. Может потребоваться его согласие. Вот за это он и просит отступное.

Отсюда совет.

Вообще ничего не делайте - не платите, не выводите. Когда ипотеку закроете, у него не возникнет право собственности на эту квартиру, если не докажет, что он вносил деньги по кредиту

06.05.2023, 13:29

У них общий счёт по ипотеке. Дочь платит а он переводит ей деньги на карту. Живут они пока в одной квартире а платить по ипотеке ещё 17 лет. Все эти годы будут ждать у кого первого не выдержат нервы.

06.05.2023, 14:43

Я вам ответил как по закону. А как поступать - решать вам

06.05.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Вариант тут один, получить согласие банка на продажу доли.

06.05.2023, 13:52