Москва, 06.05.2023, 22:56

В то время сын получил квартиру и доли разделил между женой и детьми.

Вопрос №20473109 из г. Москва
опубликован 06.05.2023, 22:56
Умер сын. В то время сын получил квартиру и доли разделил между женой и детьми. В право на квартиру имеет вступить мать сына, матери 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать является наследнице[i][/i]первой очереди, наряду с детьми умершего. В отличие от супруги - та получит 1/2 принадлежащего ему имущества как супружескую долю, и только оставшееся имущество может наследоваться женой, детьми и матерью умершего. То есть супруга в приоритете.

Что касается квартиры, о которой вы пишете - если он при жизни имел хоть какую то долю в праве собственности на нее, но мать может наследовать часть, поровну с детьми и женой.

06.05.2023, 23:05

А что и жена с детьми умерли? У сына нет имущества, нечего принимать в наследство.

06.05.2023, 22:58

Умер сын, он когда был живым разделил имущество между женой и детьми, мать сына имеет право вступить, ей 80 лет!

06.05.2023, 23:01

Что матери принимать. Если квартира на жене и детях?

06.05.2023, 23:05

Да что Вы одно и то же повторяете, если нет информации о том, есть ли у умершего свое имущество или нет...

Чтобы вступить куда-то, надо иметь куда вступить. Кто в партию вступает, кто в кучу неприятностей, кто в наследство, но надо чтобы это было, куда вступить.

06.05.2023, 23:06

Если сын всю квартиру поделил на жену и детей, а сам был только зарегисирирован, то нет.

06.05.2023, 22:59

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследниками являются близкие родственники умершего, в том числе родители.

2. Если сын умер без завещания, то его наследники получают наследство по закону. В данном случае, матерь сына имеет право на наследование доли в квартире, которую получил ее сын.

3. Для оформления права на наследство необходимо обратиться в нотариальную контору для составления наследственного заявления и получения свидетельства о праве на наследство.

4. В случае, если квартира была оформлена на сына в собственность, то матери сына будет принадлежать доля в этой квартире, равная доле, которую получил ее сын.

5. Таким образом, матерь сына имеет право на наследование доли в квартире, которую получил ее сын. Для оформления права на наследство необходимо обратиться в нотариальную контору.

06.05.2023, 22:59

Если у сына была доля в квартире, то мать, конечно, имеет право вступить в наследство. Вы пишете: "разделил" и не очень понятно, оставил он что-то себе или нет. Если он себе оставил доли, то мать имеет право однозначно.

Если он себе не оставил доли - то тут возможны варианты, надо изучать документы. Может вправе мать вступать, а может нет. А может только через суд.

06.05.2023, 23:00

Имеет только в отношении его собственной доли, если она там есть.

06.05.2023, 23:05