3-что бы его долю (1\4)в нашей общей квартире разделили между детьми.
Муж избил меня, пришлось вызвать милицию, я написала заявление о причинении мне побоев. Теперь хочу подать заявление на развод, муж не хочет развода и хочет продолжать жить с нами. У нас двое совместных детей и общая квартира, в которой мы все прописаны. Я совершенно не представляю дальнейших с ним отношений, я бы хотела:
1-развестись
2-что бы дети остались со мной
3-что бы его долю (1\4)в нашей общей квартире разделили между детьми. (их у нас двое)
4-муж не работает с октебря 2008 г., возможно ли получение с него алиментов.
Мы прожили вместе 6 лет из них он два раза работал по три месяца и один раз полтора года. Подскажите как мне правильно поступить и что можно сделать.
Уважаемая Людмила.
Если вы хотите развестись, взыскать алименты, разделить имущество, оставить детей с собой, то Вам необходимо подать в суд исковое заявление "О расторжении брака, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства детей". Иск Вы можете подать по месту своего жительства, если дети проживают с Вами.
К исковому заявлению необходимо приложить:
1. копию искового заявления
2. свидетельство о регистрации брака
3. свидетельство о рождении детей
4. правоустанавливающие документы на квартиру
5. выписку из паспортного стола
Просите суд отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из того, что другой супруг не получал доходов по неуважитльным причинам (ст.39 СК РФ ).
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Людмила! Вы можете развестись, дети как правило в нашей стране остаются с матерью, получить алименты в твердой денежной сумме, обратившись в суд. Долю мужа в квартире разделить между детьми вы не можете. С уважением, Агафонова Н.Б.