Как поступить в случае недостаточной страховой выплаты после ДТП - провести свою экспертизу или отремонтировать машину?

Я - пострадавшая сторона в ДТП. Обратилась в страховую компанию виновника (Росгосстрах, г.Москва). После осмотра повреждений в акте написано: необходимость замены повреждённого лобового стекла на ОРИГИНАЛЬНОЕ (у меня иномарка), предложили ремонт по ОСАГО. На СТОА выпросила расчёт: 23 000 руб., но я должна доплатить только 7 600 руб. за новое стекло (разницу за иснос; машине 4 года), отказалась от ремонта и заменила на выплаты. Страховая выплатила 5 700 руб. На эти деньги нельзя купить ОРИГИНАЛЬНОЕ стекло, да ещё и поставить его. Нужен совет как мне поступить: провести свою независимую экспертизу и подать в суд на страховую; или отремонтировать машину (правда денег сейчас на ремонт нет) и с чеками опять же в суд; или есть ещё какие-нибудь варианты. Спасибо всем!

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Желательно в данном случае провести независимую экспертизу и обратится вначале с претензией в страховую, а затем уже в суд.

Да, всё верно, необходимо производство экспертизы.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! поддерживаю коллег, необходимо провести независимую экспертизу, не забудьте пригласить на нее виновника ДТП7 Затем произведите ремонт автомобиля, после чего обратитесь с иском в суд, ответчиками включите виновника аварии и страховую компанию, суд разберется, кто Вам должен заплатить. Удачи!

Надлежащим доказательством для суда по подобным делам (ОСАГО) является именно заключение независимого эксперта, составленное после извещения страховщика (нужно пригласить на экспертизу в первую очередь СК, приглашение виновника в данном случае менее важно, т.к. ущерб меньше 120 000; ответчиком должен быть именно страховщик). Чеки значения не имеют.