LSN Messenger
Дальнее Константиново, 07.05.2023, 11:45

Недвижимость которой якобы нет

Вопрос №20473749 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2023, 11:45
У меня дом частный нопроблема в том что нет земли да еще нет записи вкадастровой схеме где мой дом сосед сделал межевание вместе с моим полисадником не поставив в известность меня а на суде кричи это моя земля теперь всплыл другой вопрос администрация какимто образом зарегестрировала администрацию в моей половине дома это как я досих пор немогу понять что происходит обьясните
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса ничего невозможно понять. Обратитесь с имеющимися документами к любому юристу сайта за консультацией. Услуга платная (ст.779 ГК РФ).

07.05.2023, 11:49

Одннако посведеньям из единого реестра это так

07.05.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Администрация не могла зарегистрироваться в половине Вашего дома ввиду отсутствия регистрации дома в ЕГРН.

07.05.2023, 11:49

Дом зарегестрирован но в схеме нет его и администрации могу выслать номера кадастровых номиров

07.05.2023, 11:53

Здравствуйте

Каким образом вы получили разрешение на строительство?

Как вы его построили?

Или земля была у вас в аренде?

Или вы купили дом?

Обычно без земли он не продается

07.05.2023, 11:49

Этот дом строили в 60 годы бабушка купила в 90 после бабушки по наследству дом перешол моей матери а теперь и мне

07.05.2023, 11:55

Если сторили в 60-е то земля была колхозник или чья

07.05.2023, 11:56

Частная деньги плотили не администрации а частному лицу

07.05.2023, 12:10

За землю платили частному лицу?

И никак это не оформили? Договора не было?

07.05.2023, 12:12

Змля только под домом а у дминистроции бабушка ходила и выбивала землю относящиеся к дому ей разрешили под окнами сделать полисадник но бумаг небыло дано

07.05.2023, 12:17

Добрый день.

В вашей ситуации вопрос решить можно в судебном порядке, оспорив границы з/у вашего соседа.

07.05.2023, 11:50

Я тоже ничего не могу понять. Надо изучать документы.

Прежде всего - если у Вас частный дом, то он откуда-то у Вас появился? И на этот счет должны быть документы. Надо изучать документы.

Вы пишите, что у Вас "половина дома". Так целый дом или половина дома? Или был целый, а потом превратился половину? Каким образом?

"На суде кричит". На каком суде? Кто обратился в суд? С каким требованием? Какой результат обращения?

В общем, без изучения документов непонятно.

07.05.2023, 11:51

Дом поделен на 2 половины когда бабушка покупала этот дом тоесть 1\2 части дома не было не земли а у соседей за моей половиной 6 соток а вот как тут была зарегестрирована администрация я ума не приложу никто нечего неподписывал небыло даже в залоге

07.05.2023, 12:00

Теперьна ваш вопрос кто обратился сосед по поводу полисадника 12 кв меров плюс обвинил о захвате територии причем я этим полисадником ползовался 30 лет а сосед приехал сюда жить в 12 году и пренес забор там где он был и замеживал територию без какого либо уведомления

07.05.2023, 12:04

Здравствуйте Алексей Владимирович!

Вы имеете право запросить Выписку ЕГРН в Росреестре из которой получите точную информацию о всех собственниках Вашего дома и основаниях приобретения права собственности. После чего, в случае обнаружения нарушения Ваших прав, Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.

07.05.2023, 11:51

Я вчера сидел исмотрел выписки меня по бумогам есть а реестре нет все сайты просмотрел соседа часть дома есть а моейнет как обьяснить эту ситуацию

07.05.2023, 12:07

По бумагам есть, а в ЕГРН нет?

Раньше, когда ещё не было Единого реестра, вся недвижимость шла через БТИ. Штамп БТИ есть на свидетельстве о праве на наследство? Вполне возможно, что не сходили и не зарегистрировали, поэтому, когда БТИ передавали сведения в Росреестр, Ваша недвижимость не попала в списки и не получила кадастровый номер. В любом случае, нужно смотреть документы.

07.05.2023, 12:13

Да

07.05.2023, 12:19

Как раз номер госреестра есть в схеме нет выдает на дорогу

07.05.2023, 12:21