Москва, 07.05.2023, 17:55

Что значит статус вынесен судебный приказ в деле о разводе? Дело завершено. На алименты и раздел имущества не подавали.

Вопрос №20474342 из г. Москва
опубликован 07.05.2023, 17:55
Что значит статус вынесен судебный приказ в деле о разводе? Дело завершено. На алименты и раздел имущества не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ не может быть вынесен в деле о разводе.

Только судебное решение о расторжении брака.

Вот на алименты да, можно взыскать судебным приказом.

На раздел подать отдельный иск.

www.9111.ru

07.05.2023, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это значит, что судья вынес судебный приказ.

07.05.2023, 17:57

Вот это и непонятно. Мы не ходили ни на одно заседание. На сайте мировых судей. Состояние: завершено. Документ-основание: судебный приказ. Вот и интересно, о чем он может быть.

07.05.2023, 18:00

Наталия, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ.

07.05.2023, 18:06

Наталия, то и значит, вынесен судебный приказ о расторжении брака. Глава 11. ГПК РФ Судебный приказ (ст. 121 - 130)

07.05.2023, 18:02

Тогда в документе-основании: решение и статус: удовлетворено. О чем может бать судебный приказ в данном случае мне непонятно, по ГПК судебный приказ выноситься для возмещения денежных сумм.

07.05.2023, 18:16

Доброе утро!

Для того, чтобы суд вынес судебный приказ ему не надо вызвать стороны в суд.

Вам надо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2023, 07:49