Москва, 07.05.2023, 21:10

Не уже ли придется ей какую то часть отдавать?

Вопрос №20474666 из г. Москва
опубликован 07.05.2023, 21:10
На меня зарегистрирован недострой 50% до брака. Я женился, хочуввести дом в эксплуатацию, мнесказали, что при разводе будешь делить тогда его с женой, 50/50. Дело в том что ей еще год учиться и она и так на моем обеспечении. Не уже ли придется ей какую то часть отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Юрьевич. В случае заключения брака, ваша жена сможет претендовать на долю в праве собственности на барак, пропорциональную половине от той суммы, на которую увеличится стоимость недостроя. Единственным способом этого избежать, является заключение брачного контракта, с соответствующим условием.

07.05.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дом получается официально появится в период брака, соответственно и будет делиться.

07.05.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете составить брачный контракт, если обе стороны не против этого.

07.05.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:
Даже если она учится в этот период и не вносит средства?

Даже если она учится в этот период и не вносит средства?

07.05.2023, 22:05

А можно ли его переписать на мать? А она потом на меня дарственную?

07.05.2023, 22:07

Вы уже в браке, а потому для отчуждения нужно будет её нотариальное согласие.

ТО, что она учится не имеет никакого значения.

Её доля будет равна 1\2 от простроенного уже в браке.

08.05.2023, 10:14

Да, придется ст.34 СК РФ.

08.05.2023, 10:13