Условия отбора квартиры после смерти главного квартиросъемщика
Здравствуйте, Ирина. Ст. 82 ЖК РФ, позволяет каждому совершеннолетнему и дееспособному жильцу квартиры заключить отдельный договор социального найма.
Отобрать квартиру могут только из-заогромных долгов.
Если в квартире проживают члены семьи нанимателя, никто из нее их не выселит. Вопрос, о "главном квартиросъемщике" (хотя он и формальный) нужно согласовать всеми проживающими в квартире (п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ), в противном случае - через суд. Попробуйте рассмотреть как вариант приватизацию и затем раздел квартиры.
Нет, не отбирают, социальный найм же никуда не делся.
Не существует никаких главных и ответственных квартиросъёмщиков.
Кто прописан, тот и имеет договор социального найма.
Не выбрали лицо, на которое заключить договор социального найма?
Это тоже никакого значения не имеет.
И никаких отдельных договоров соцнайма с каждым не предусмотрено законом.