Как правильно поступить, если сосед хочет заселить квартирантку без моего согласия?
Вам нужно обратиться в орган опеки с заявлением, потому что ущемляются права ребёнка, в одной комнате могут жить только родственники или муж и жена включая несовершеннолетних детей! Совместно использование квартиры предусматривает ст. 247 ГК РФ, то есть согласие всех нужно, включая и Вас!
Ребёнок не мой, а соседа. Я проживаю в отдельной комнате от них. Сосед планирует вселить к себе в комнату девушку, где также проживает его 14 летняя дочь. Он готовит её постепенно к заселению квартирантки. Вначале она придёт в гости мол, будете подругами и т п
Да, имеет право.
Ситуация, в которой вы находитесь, весьма сложная и чувствительная. Что касается вашего соседа, то он имеет право заселить к себе в комнату квартиранта только в том случае, если это разрешено правилами приватизации или договором о совместном пользовании жильем, которые могут быть установлены в вашей местности. Если таких правил или договоров нет, то ваш сосед не имеет права против вашей воли заселять к себе комнату квартиранта.
Что касается вашей ситуации, то вы имеете полное право сдавать свою комнату в аренду другому квартиранту или паре квартирантов, если это не запрещено договором о приватизации или правилами совместного пользования жильем. Если ваш сосед препятствует этому и делает угрозы, то вы можете обратиться за помощью к правоохранительным органам или к адвокату для защиты своих прав.
В любом случае, рекомендуется сначала попробовать разобраться и договориться с вашим соседом и другими жильцами о том, какие действия будут наилучшими для всех сторон, и попытаться добиться взаимопонимания, чтобы не портить отношения в квартире. Если же эта попытка не приводит к успеху, то вам рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.
Ну таких документов регламентирующих право заселения или запрет на заселение квартирантов в нашей квартире я не видела, но по рассказам соседей знаю, что ранее комнаты сдавались. Значит разрешение на заселение квартирантов есть?