LSN Messenger
Владивосток, 08.05.2023, 11:27

Можно ли как-то решить вопрос юридическим путём?

Вопрос №20475411 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2023, 11:27
Мой парень был мобилизован 22 сентября, далее попал на полигон где сломал ногу. По мрт стоит диагноз: перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, отёчных изменений большеберцовой кости, мр-картина структурных изменений заднего рога медиального мениска (2 степени по Stoller), частичного повреждения крестообразной связки, нерезкий синовит, проявления гонартроза 1 степени. Прошёл ввк - дали отсрочку на 6 месяц и поставили отметку в военном билете, о том что уволен с части. Но сказали явиться после окончания отсрочки, это будет 30 мая. В нашем регионе забирают абсолютно всех после окончания отсрочек. Очень боимся, что его заберут. Можно ли как-то решить вопрос юридическим путём? Ему нельзя воевать, он даже животного не может обидеть, а тут идёт речь о оружии и тд. Как быть нам дальше? Хочется услышать мнения профессионалов, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если призывной комиссией по мобилизации принято решение об отмене прежнего решения о призыве по мобилизации и предоставлении отсрочки от призыва на 6 месяцев, то его сейчас не призовут: призыв по мобилизации завершен 28 октября 2022 года. По окончании отсрочки он обязан явиться на медкомиссию для освидетельствования и определения категории годности к службе. Если будет новый призыв и по здоровью он будет признан годным, то призыву подлежит. "Нельзя воевать", "даже животного не может обидеть" - это все лирика, не влияющая на предоставление освобождения или отсрочки от призыва

08.05.2023, 12:03

Просто в нашем регионе, всех после отсрочки считают годным и закрывают в части с добровольцами. А далее с ними отправляют. Разве это законно?

08.05.2023, 12:10

Решает вопрос ВКК

08.05.2023, 11:28

Мнение профессионалов на эту тему в связи с ситуацией в стране высказывать нельзя. Поэтому нужно самому решать, что делать в такой ситуации.

08.05.2023, 11:38

Вам сначала необходимо пройти ВВК., все зависит от категории годности

08.05.2023, 11:43

Сейчас призыв по мобилизации не производится. Возможно при следующей волне мобилизации его могут призвать.

08.05.2023, 11:48

Здравствуйте, что значит уволен с части и сказали явиться по окончании 6 месяцев!? Пусть раз его уволили направляют ему официальную повестку о времени и дате, когда он должен явиться в военкомат. Без официального вызова, приглашения может сам не идти, это первое. Второе, пусть проходит повторное обследование в медицинском учреждении по факту полученной травмы, чт о напишут врачи, каково его физическое состояние, если последствия, может ли он дальше проходить службу. Если нет, то может смело идти на ВВК и подтверждать свой диагноз и не возможность служить. Если все равно будут забирать, пусть пишет жалобу в военную прокуратуру и подает иск в суд о признании его негодным к военской службе и присвоении ему категории годности "Г" или "Д".

08.05.2023, 11:57

Как быть нам дальше? Хочется услышать мнения профессионалов, спасибо.

Анна! "Быть" Вам надо только ОДНИМ способом -- заручаться поддержкой адвоката и действовать. Других способов нет.

08.05.2023, 12:05

Это сложно но возможно сделать.

08.05.2023, 12:10

Вы работаете с таким?

08.05.2023, 12:11

Ответил в личных сообщениях

08.05.2023, 12:13

Вам сначала необходимо пройти ВВК

08.05.2023, 16:45