Самара, 08.05.2023, 15:57

Скажите пожалуйста, смогу ли я вернуть свои деньги через суд?

Вопрос №20475810 из г. Самара
опубликован 08.05.2023, 15:57
На "Авито " приобрела б/у чернобурковую шубу. При получении товара на почте, достаточного времени для осмотра шубы не предоставляют, шубу из чернобурки, как оказалось проверить на дефекты не просто. Только дома я смогла увидеть несколько дыр (более 5 см.) Сразу обратилась в полицию с фактом мошенничества, так как продавцом было заявлено об отличном состоянии, соответственно предоставила все доказательства. Но не которое время спустя с полиции пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Этот отказ обжаловала в прокуратуру, с новыми доказательствами мошенничества. Но результат один, отказ в возбуждение уголовного дела. Параллельно, я пыталась мирно договориться с продавцом о возврате моих денег, на обратный обмен шубы. Скажите пожалуйста, смогу ли я вернуть свои деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему вопросу закон о защите прав потребителей не действует, если продавцом является физлицо (не ИП, ООО).

Поэтому, если можете обратиться в суд с иском, то о расторжении договора купли-продажи в соответствии с ГК РФ.

08.05.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Шансы по делу есть. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2023, 15:58

Исковое заявление, если я правильно понимаю, о защите прав потребителей?

08.05.2023, 16:01

Если продавец физическое лицо, то указанный закон тут не применим.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2023, 16:03

Да, я думаю, что можно

Если текст объявления действительно свидетельствовал о том, что шуба в отличном состоянии.

Тут ведь вопрос в доказывании будет. Т.е. надо будет доказать что эта шуба таковой не была в момент получения.

И возможно назначить экспертизу.

Дырки от чего там?

08.05.2023, 16:00

Продавец после сделки созналась что эти дыры есть обьяснив чтоих можно мне отремонтировать, но по факту шуба сыпется клочками от этих дыр дальше, но на мой отзыв оставленный ей, онавыложила фото совсем другой шубы

08.05.2023, 16:06

Ну, а почему же вы не стали покупать новую шубу в меховом магазине? А потому что вы хотели "в отличном состоянии" и дешево?

Так не получится. Вы покупали НЕ НОВУЮ, а подержанную шубу. И не в магазине. А на Авито.

Суд вы проиграете, потому что хозяйка шубы скажет, что она считает (это ее мнение), что НОШЕНАЯ шуба в отличном состоянии для не новой шубы.

Зашейти дырки - это дешевле, чем судиться.

08.05.2023, 16:31

В вашем случае необходима подача заявления в суд в порядке искового заявления. В рамках ст. 503 ГК РФ вы имеете право на уменьшение цены, возврат товара или иные действия, в случае если продавец передал вам не качественный товар. Качество товара можно будет оспорить на основании ст. 469 ГК РФ. Иск подаётся в рамках ст. 131 и 132 ГПК РФ. Могу помочь в составлении такого искового заявления.

08.05.2023, 17:02

Подавайте иск в суд о возмещении ущерба, привлечения к уголовной ответственности в данном случае не добьётесь, т.к. налицо гражданско-правовые отнршения

08.05.2023, 19:43