Правомерно ли это. Отец мобилизован с февраля прошлого года.
Если у отца звание до старшего прапорщика включительно, то он подлежит увольнению по достижении предельного возраста. Но в соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службы" военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава части во время нахождения на стационарном лечении.
Нет, это не правомерно. Если ваш отец находится на стационарном лечении после получения ранения, то ему необходимо дать время на восстановление здоровья и реабилитацию. Он не может быть выведен в строй, пока не будет полностью восстановлен. Рекомендуем обратиться к юристам или органу, ответственному за мобилизацию, для получения более точной информации и защиты прав вашего отца
Так ему уже 55 он и не собирается туда возвращаться. Но приказ не отдают и рапорт её вощвращают
Здравствуйте
Должен подать рапорт на исключение из списков в/ч и расторжение контракта в связи с достижением предельного возраста, при отказе жалобу в военную прокуратуру
Рапорт написан больше месяца назад. Отказываются делать приказ ссылаясь на то что он на больничном. Ответ один возвращайтесь в строй спишем
Ольга Романенко! В рассматриваемом случае я бы сначала рекомендовал вашему отцу выяснить у начальника отделения (лечащего врача) какую степень годности к военной службе может определить по его ранению ВВК после окончания лечения и реабилитации.
Если согласно Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") такая категория видится как "не годен" к военной службе, то у вашего отца появляется выбор основания увольнения:
Так, в п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев прямо предусмотренных этой нормой.
Согласно положению п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по иному основанию является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.
Анализ приведенных положений в их взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что право военнослужащего на изменение основания увольнения с военной службы при наличии к этому необходимых условий может быть им реализовано только на основании его волеизъявления и до утраты им статуса военнослужащего.
Увольнение в связи с болезнью выгоднее нежели по достижению предельного возраста.
Если же, по результатам ВВК (или же в результате доверительных предварительных консультаций с лечащим врачом) по выздоровлению ваш отец будет признан годным к военной службе, то однозначно следует требовать у командира удовлетворения его рапорта об увольнении по достижению предельного возраста на военной службе. Указанное основание увольнения работает и применяется в настоящее время (согласно ст. 5 Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г.) .
Согласно п.11 ст. 38 Федерального закона 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.[u][/u]
Можно предположить, что командир прав, не издавая приказ об увольнении с военной службы и исключении вашего отца из списков личного состава в/ части. Потому что ваш отец находится на лечении в стационаре. Поэтому обжаловать бездействие командира в/ части в настоящий момент, полагаю, безперспективным и преждевременным. Если же командир не даст ходу рапорту после окончания лечения, то он вправе обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском об обжаловании неправомерных действий (бездействия) командира. Фиксируйте все обращения к командиру (рапорта), ставьте на них отметки о принятии должностными лицами, (вх. номер и пр.) , подавая рапорт по команде, позаботьтесь чтобы непосредственный командир оставил свою визу ("по существу рапорта такого то ходатайствую"), скопируйте (фотографируйте рапорт с визой), таким образом у вас будет доказательство в суде обращения к командованию. А это главный аргумент, который вам нужен будет в суде, доказательства правомерности действий должен будет предоставить командир, поскольку дело ваше будет рассмотрено не в исковом, а в адм-исковом порядке по правилам КАС РФ,