Некачественная ветеринарная услуга

Вопрос №20476168 из г. Москва
опубликован 08.05.2023, 19:38
С Сайта, который, как потом я узнала, называется ветдогс. Ру,яы заказала услугу стерилизации кошки. Мне был прислан ветеринар, который некачественно выполнила эту операцию, и у кошки возникли осложнения. Пришлось делать повторную операцию и реабилитацию кошки в другой ветклинике. И я понесла значительные материальные расходы. Я о правила 2 претензии этому сайту, который сегодня ее получил и ветеринару по месту ее нелегальной клиники в Долгопрудном Московской области и на вотсап. Заключение ветклиники, которая делала повторную операцию и реабилитацию кошки у меня есть. Есть ли перспективы у меня выиграть это дело в суде? И доказать виновность и сайта и ветеринара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть заключение в следствии чего образовались у кошки осложнения и причинно-слелственгая связь с действиями ветеринара, который оказал некачественную услугу, то право на обращение в суд имеется с хорошей перспективой!

08.05.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Есть заключение из ветклиники, где кошке делали повторную операцию. Или нужна независимая ветеринарная экспертиза?

08.05.2023, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2023, 19:40

Так я же написала, что я направила досудебную претензию двум ответчикам, сайту Ветдогс. Ру,который мне прислал ветеринара, и самому ветеринару.

08.05.2023, 19:51

Добрый вечер, если все так, как вы рассказали, то разумеется шансы имеются и неплохие

08.05.2023, 19:41

Если услуга оказана некачественно, претензию пишите на основании ст. 29 ЗЗПП и далее с иском в суд.

08.05.2023, 20:46

Здравствуйте.

Полагаю, что да, поскольку некачественное оказание услуг уже подтверждается заключением специалиста.

Кроме того, ветеринарные услуги подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, поэтому Вы сможете в суде просить также о компенсации морального вреда, взыскании штрафа и неустойки, если клиника не удовлетворит Ваши требования.

С уважением.

08.05.2023, 21:10

Дело в том, что это не ветклиника, а агрегатор ветеринарных услуг ветдогс. Ру,приславший мне ветеринара, сделавшего некачественную операцию моей кошке. И на кого мне подавать иск, на ветдогс. Ру или на ветеринара?

08.05.2023, 21:42

Иск Вы можете подавать по месту жительства, поскольку это в рамках Закона о защите прав потребителей, а ответчиками можете указать всех участников - по закону Вы вправе предъявить требования любому из них.

08.05.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Оксана Викторовна, судя по описанию, такие перспективы имеются.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

11.05.2023, 00:03
Оценка автора вопроса: