Москва, 09.05.2023, 13:51

Можно ли обойти постановление Правительства РФ №1365 от 01.08.2022?

Вопрос №20477147 из г. Москва
опубликован 09.05.2023, 13:51
По постановлению Правительства РФ №1365 от 01.08.2022 допускается привлечение работников в выходные и праздничные дни без их согласия (часть 2 пункт Г), что противоречит ст. 113 ТК РФ. Но само постановление ссылается на часть вторую ст. 252 ТК РФ, которую недавно добавили, и вроде как все верно. Получается, что отказаться от такой работы действительно невозможно (кроме как по 3 части самого постановления)? Если это так, то в каком виде должно быть оформлено это привлечение и за сколько до рабочего дня сотрудник должен быть с ним ознакомлен? Также интересен такой же вопрос и относительно части 2 пункта А этого постановления: можно ли зацепится за фразу "Непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов" или этот пункт все же относится ко всем сотрудникам организации? А также возникает вопрос: разве постоянное привлечение работников к сверхурочной работе не является фактически изменением трудового договора в одностороннем порядке, что нарушает статью 72 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в их выходные и в праздничные дни в следующих случаях и порядке:

2)без согласия работника:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, когда вводятся специальные меры в сфере экономики, а Правительство Российской Федерации установило особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах;

3)Статья 113 ТК РФ устанавливает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

3))Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

4)Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ.

5)Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

6)В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

7)В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

8)Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

9)Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

10)Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

09.05.2023, 14:16

Здравствуйте, Сергей! Согласно подпункту "г" пункта 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах (утв. постановлением Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365) в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 26 1 Федерального закона "Об обороне" и частью второй статьи 252 Трудового кодекса Российской Федерации допускается:

привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия с оплатой не менее чем в двойном размере, при этом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца

Часть вторая статьи 252 Трудового кодекса РФ говорит о следующем:

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Таким образом имеют место как минимум 2 бланкетные нормы, дающие отсылку к постановлению Правительства РФ, регламентирующему вопрос привлечения работников в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия, что не дает им права отказаться от такой работы, если нет оснований, предусмотренных пунктом 3 вышеназванного постановления Правительства:

Привлечение работников к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в отношении следующих категорий работников:

инвалидов;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

опекунов детей указанного возраста;

родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет;

работников, имеющих детей-инвалидов;

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работники указанных категорий должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Подпункт "а" пункта 2 постановления Правительства относится не ко всем работникам, а к работникам работников, выполняющим работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно - работники, работы), привлечение которых к сверхурочной работе допускается в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере.

Фактического изменения условий трудового договора в одностороннем порядке здесь не происходит. Изменения действуют в силу закона в связи с трудовым законодательством и законодательством об обороне.

09.05.2023, 14:06

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

09.05.2023, 14:08

Здравствуйте Сергей

Привлечение работника к сверхурочной работе происходит путем доведение графиков сменности до работников не позднее чем за 3 дня до введения в действие графика в порядке, установленном локальным нормативным актом организации как указано в ч.2 п."б" Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" под подпись.

___

В ч.2 п."а" данного Постановления - говорится о всех работников, которые задействованы в выполнении госконтракта

__

В случае с работой в организации оборонно-промышленного комплекса, привлечение к сверхурочной работе установлено законом и не является нарушением ст. 72 ТК РФ

___

"Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах")

2. В соответствии с особенностями трудовых отношений допускается:

а) привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно - работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере;

б) доведение графиков сменности до сведения работника не позднее чем за 3 дня до введения их в действие в порядке, установленном локальным нормативным актом организации;

в) установление продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 24 часов;

г) привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия с оплатой не менее чем в двойном размере, при этом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца;

Перечень работников, которые не могут быть привлечены к сверхурочной работе указан в ч.3 Постановления.

09.05.2023, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Новая формулировка в Постановлении Правительства РФ №1365 от 01.08.2022 действительно противоречит статье 113 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работник имеет право на выходные и праздничные дни без каких-либо ограничений со стороны работодателя.

Однако, часть 2 статьи 252 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается данное Постановление, позволяет работодателю привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни без их согласия, если это необходимо для обеспечения непрерывности производственного процесса, выполнения работ по государственным контрактам и выполнения работ в экстренных ситуациях.

Поэтому, если работодатель собирается привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни, то он должен оформить соответствующее распоряжение, указав причины, по которым это необходимо, и уведомить работников о такой работе не менее чем за два дня до начала работы. Распоряжение должно содержать указание на статью 252 Трудового кодекса РФ, которая дает право на привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни.

Относительно пункта А данного Постановления, где говорится о привлечении работников, непосредственно связанных с исполнением государственных контрактов, следует отметить, что данный пункт касается только этих работников. Он не относится к всем сотрудникам организации.

Наконец, постоянное привлечение работников к сверхурочной работе может рассматриваться как изменение трудового договора в одностороннем порядке, что нарушает статью 72 Трудового кодекса РФ. Если работодатель привлекает работника к сверхурочной работе, то он должен оформить соответствующий приказ и уведомить работника не менее чем за три дня до начала работы. Если работник не желает работать сверхурочно, то он имеет право отказаться от такой работы.

09.05.2023, 14:25

Неверный ответ выше

Работодатель должен уведомить работников о такой работе (сверхурочной) не менее чем за 3 дня до начала работы, а не за 2 дня, так указано в ч.2 п."б" Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365.

__

Постоянное привлечение работников к сверхурочной работе не может рассматриваться как изменение трудового договора в одностороннем порядке, и не нарушает статью 72 Трудового кодекса РФ-так как данное правило возведено в рамки закона на основании Постановления

__

09.05.2023, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привлечь к работе в праздники и выходные дни прямо запрещёно согласно ст. 113 ТК РФ.

То есть вызов на работу в такие дни допустимо при письменном согласии работника, если такого согласия нет, вызвать работника невозможно.

Согласно ч. 2 ст. 252 ТК РФ работодатель может привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни без их согласия, если это необходимо для обеспечения непрерывности производственного процесса, выполнения работ по государственным контрактам и выполнения работ в экстренных ситуациях.

При нарушениях прав жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда согласно ст. 352 ТК РФ и ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

09.05.2023, 14:33

Ответ выше неверный

В отношении организаций оборонно-промышленного комплекса разработанны особенные правила работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 и никак не нарушаются статьи ТК РФ, которые относятся к иной категории работников.

__

Согласие на привлечение к сверхурочной работе должно быть получено исключительно у работников по основаниям указанных в ч.3 Постановления

__

Постоянное привлечение работников к сверхурочной работе не может рассматриваться как изменение трудового договора в одностороннем порядке, и не нарушает статью 72 Трудового кодекса РФ-так как данное правило возведено в рамки закона на основании Постановления

__

Направлять автора вопроса с жалобой в Прокуратуру - сверх безобразный и не компетентный ответ, учитывая норму и правила изложенные в ст. 252 ТК РФ и так же в вынесенном Постановлении Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365

09.05.2023, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Минимально допустимый период времени издания такого распоряжения до начала рабочего дня законом не определён, поэтому издать распоряжение возможно в любое время.

Подпункт "а" п.2 постановления Правительства РФ №1365 от 01.08.2022 относится только к работникам, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов, то есть участвующих в производственном цикле изготовления продукции, ее сдачи на склад готовой продукции и отгрузки (отпуска) потребителям, а также обслуживающих и подготовительных подразделений.

Всех работников работодателя указанный подпункт точно не касается.

Вы можете оспорить законность привлечения к сверхурочным работам, если считаете, что ваши трудовые обязанности не связаны с непосредственным исполнением госконтрактов.

Решение будут принимать органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с учетом представленных сторонами доказательств.

В соответствии со ст. 382 ТК РФ органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссия по трудовым спорам и суд.

Нарушением требований ст.72 ТК РФ особенности работы для участников выполнения госконтрактов не являются, так как исключения носят временный характер на период выполнения госзаказа (а он увеличен в связи с проведением СВО). Поэтому постоянный перевод на другую работу отсутствует, а исключения из общих прав ограничены указанным проставлением.

09.05.2023, 14:36

Я программист локальных автоматизированных систем Общества, разрабатываю системы для нужд предприятия, и неважно, относятся они к выполнению ГОЗ или нет. Вернее говоря, я на само исполнение ГОЗ никак не влияю. Вот и интересно, могут ли меня дёргать по любой прихоти руководства или нет? Особенно, если задача вообще никак не связана с выпуском продукции.

09.05.2023, 18:15

Вы Сергей работник организации относящейся к оборонно промышленному производству - верно.

Юридический на вас распространяются внутренние локальные акты как на работника верно

Соответственно вынесенное

Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" с его нормами так же относится к вам

09.05.2023, 21:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Посмотрим внимательно на нормы -

1) ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

...

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Сроков издания распоряжения нет.

2) ТК РФ Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда

...

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Дано право Правительству РФ издавать свои нормы, в том числе по работе в выходные и нерабочие праздничные дни. .

3) Именно в рамках предоставленных полномочий и выпущено -

Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах")

Если Вы трудитесь в такой организации - то именно указанное Постановление рулит - всё верно.

Сроков издания распоряжения нет - то есть могут и за 1 день ознакомить с распоряжением и предложить (по сути заставить - иначе увольнение за прогул) работать в нерабочий день - таковы реалии. Корректнее - за 3 дня всё же.

4) Не ко всем, а выполняющим госконтракт - по этому пункту а сверурочные работы, но есть и иные пункты -

г) привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия с оплатой не менее чем в двойном размере, при этом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца;- тут всё про тех же работников - не про всех!

5) Могут на 1.5 ставки типа перевсти - раз 4 часа сверурочных можно каждый день. Нет тут нарушений никаких - кому не нравится - в суд идут вплоть ло КС РФ или увольняются сразу-реалии таковы! И нет никакого перевода - я про ст. 72 ТК РФ... Труд совбоден пока...

09.05.2023, 15:26

Интересно про пункт Г, почему Вы считаете, что он тоже не про всех? Просто я программист и на исполнение ГОЗ напрямую никак не влияю, вот и интересно, могут ли меня дёргать по любой прихоти руководства?

09.05.2023, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

Согласно статьи 252 ТК РФ

Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами

-------

1. Да Вы правы, отказаться от такой работы действительно невозможно. Если условия работы не устраивают - всегда можно уволиться.

2. Привлечение оформляется Приказом Работодателя, Вас НЕ ОБЯЗАНЫ с ним ознакамливать

В ЗАКОНЕ четко указано:

Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работодателя по ознакомлению работников только с тремя видами приказов: о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), об увольнении с работы (ст. 84.1 ТК РФ) и о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

3.

2. В соответствии с особенностями трудовых отношений допускается:

а) привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно - работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере;

Это пункт относится ко всем сотрудникам организации

--------

4. Постоянное привлечение работников к сверхурочной работе не является изменением трудового договора в одностороннем порядке и не нарушает статью 72 ТК РФ.

--------

С уважением, Дарья Алексеевна!

09.05.2023, 17:21

Подскажите, пожалуйста, если меня не обязаны ознакамливать с приказом, как я тогда вообще узнаю, что меня вызвали на работу?

09.05.2023, 18:12

Здравствуйте

Могут информационное письмо отправить по всем сотрудникам (в отделы) так на практике это происходит

09.05.2023, 18:18

Здравствуйте Сергей!

Для юристов есть смысл обсуждать Ваш вопрос при том, что Вы работник военно-промышленного комплекса.

Суть этих Особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 года № 1365 в том, чтобы в условиях СВО создать непрерывный производственный процесс на предприятиях ВПК

При этом, Вы читаете и интерпретируете в своих интересах только те нормы, которые отвечают Вашим запросам

В данном же случае ключевая фраза указана в п.2 "В соответствии с особенностями трудовых отношений" этого постановления, что сразу отсылает к норме п.3 ст. 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: для выполнения работ, необходимость которых обусловлена... в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения для выполнения работ, необходимость которых обусловлена... в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения

Выпуск оборонной продукции направлен на защиту населения страны

Применение этой нормы при исключительных обстоятельствах приостанавливает действие ст.72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ в связи с применением норм как указанной статьи 113, так и п.3 ст.99. Сверхурочная работа ТК РФ, которая полностью их повторяет

09.05.2023, 17:34

А если я никак не влияю на выпуск оборонной продукции, а программирую различные информационные системы для нужд общества?

09.05.2023, 19:23

На практике это Сергей происходит достаточно просто. Вы пишите заявление о своем несогласии, Вам тут же предлагают найти себе другую работу.

09.05.2023, 19:42

Меня интересует не практика, а юридическая сторона вопроса

09.05.2023, 19:47

То есть ссылаясь на данное постановление, меня, например, могут вызвать для того, чтобы сделать отчёт по тому, кто и что заказывал в столовой?

09.05.2023, 19:48

Могут

09.05.2023, 20:10