LSN Messenger
Салехард, 09.05.2023, 14:56

И если разделим счета, что получим?

Вопрос №20477225 из г. Салехард
опубликован 09.05.2023, 14:56
Что получим после расселения из аварийного жилья? В собственности на моих матери, отца и моего сына. Я прописана, но в собственности не включена. И если разделим счета, что получим?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вы получите деньги (рыночная стоимость жилья + убытки, связанные с изъятием + компенсация за капремонт). Жилье администрация в этом случае предоставлять не обязана, только по согласию сторон и с доплатой разницы стоимости.

Если дом включен в программу расселения аварийного жилья, то можете требовать как деньги, так и жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади, без доплаты разницы стоимости. ОДНО. Разделение счетов на это никак не повлияет.

10.05.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во всех случаях Вы получите одну квартиру такой же площади, какая была до расселения.

Раздел лицевых счетов не поможет.

09.05.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Получите одну квартиру равную по площади.

09.05.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Получите равноценную квартиру на всех. Раздела лицевых счетов давным-давно не существует-законом не предусмотрено, делить можно только порядок оплаты ЖКУ.

09.05.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Должны ли точно дать квартиру или возможна компенсация?

09.05.2023, 15:01

В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).

09.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса: