Как начать процесс банкротства при отсутствии исполнительного производства и иска от банка?

Вопрос №20477585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2023, 18:46
Хочу открыть банкротство, долг около 350 тыс, но банк еще не подавал в суд за просрочки (они менее полугода). Исполнительного производства не было. Что мне делать на данный момент? Ждать пока банк за просрочки направит меня в суд? Или самостоятельно могу начать заниматься какой-либо процедурой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не ждать пока банк обратится в суд. Можете банкротиться через Арбитражный суд.

09.05.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Что в первую очередь нужно сделать:?

09.05.2023, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Стоимость банкротства через Арбитражный суд порядка 150 000 руб.

У вас сумма долга 350 000 руб., вы можете обанкротиться бесплатно через МФЦ (до 500 000 руб.), но необходимо ждать открытия исполнительного производства, хотя бы одного.

С Уважением!

09.05.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ждать исп. произв. - это обозначает ждать пока банк подаст в суд и тд?

09.05.2023, 18:50

Совершенно верно. Чтобы пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, Банк должен подать в суд и пристав возбудить в отношении вас исполнительное производство.

09.05.2023, 18:52

Как протекает исп. производство?

09.05.2023, 18:54

Изучите уже ФЗ № 229-ФЗ и порядок бесплатного банкротства через МФЦ. У вас ещё даже не начались условия для банкротства.

09.05.2023, 20:31

Я бы на вашем месте пока ничего не делала, а только отсрочивала взыскания.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.И только потом о банкротстве задумалась.

09.05.2023, 18:51

Я ничего не теряю, став банкротом, зачем мне столько мороки с судами?

09.05.2023, 18:52

Ну как не теряете - вы будете ограничены в правах, ваши счета будут арестованы, не можете быть руководителем, вы пока не подходите во внесудебное банкротство (нет оснований) .

09.05.2023, 18:57

Все вышеперечисленное меня не касается, не планирую ничего приобретать и тд тп в ближайшее время, но позже я ведь могу выйти из банкротства

09.05.2023, 19:06

Нет, не сможете. Не получится-хочу согласна, хочу передумала - если суд уже дело возбудит. Это дело не одного дня, если вы не пенсионного возраста, то могут еще и две процедуры в суде сделать, реструктуризацию и реализацию и это значит что срок банкротства будет 1,5 года и затраты тоже увеличиваются и это не выгодно, при такой сумме долга.

09.05.2023, 19:11

Никаких процедур Вы не можете начинать, так как для инициации процедуры банкротства необходимым условием является прекращение приставом-исполнителем исполнительного производства. У Вас же ещё не было даже подано банком иска в суд о взыскании задолженности. Ждите лет пять, пока банк подаст в суд, будет принято решение, и приставы года два будут безуспешно взыскивать с Вас долг, пока не прекратят исполнительное производство.

09.05.2023, 19:56

Сумма для платного банкротства д.б. 500 000,00 руб. и выше.

09.05.2023, 20:30

Здравствуйте.

Вы можете подать на банкротство в судебном порядке.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

___________

А вот для бесплатного через МФЦ у Вас нет условий.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

10.05.2023, 14:54