Правомерно ли удержание надбавки?

По моему трудовому договору пункт звучит так: "Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату, которая складывается из оклада (тарифной ставки) согласно штатному расписанию в размере... рублей, а также стимулирующей надбавки в размере 66,67% от тарифной ставки (оклада) работника согласно штатному расписанию." Ранее всегда работодатель выплачивал зарплату полностью (оклад+надбавка), а за апрель выплатил только оклад, мотивировав это тем, что я на надбавку не заработал. Насколько законны действия работодателя?
Лучший ответ

Значит для проверки действий работодателя рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и Прокуратуру, если результата не будет то в суд, хотя можно и сразу в суд за восстановлением своих трудовых прав! Видимо работодатель не верно истолковал значение слова надбавка и премия!

Большое спасибо за ответ!

Если в догоре конкретно прописаны размер оклада и процент надбавки, при этом нет дополнительных условий, при которых начисляется надбавка, то действия работодателя не законны. Можете обратиться в Инспекцию по охране труда.

Большое спасибо за ответ!

Если в трудовом договоре указанная выплата обозначена как обязательная, значит работодатель не прав. В случае выплат премии работодатель вправе устанавливать критерии её выплаты и лишать или частично её не выплачивать за невыполнение показателей премирования.

Большое спасибо за ответ!

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034