Можно ли уволить сотрудника по сокращению штата в детском саду?
Да, увольнение по сокращению возможно.
Приветствую Вас!
В Российской Федерации существует законодательство, которое регулирует порядок увольнения работников. Одной из причин увольнения может быть сокращение штата.
Однако, в данном случае необходимо учитывать особенности работы в детском саду. Если младший воспитатель является подменным и замещает отсутствующих коллег, то его трудовой договор должен содержать соответствующие условия о временной замене других работников.
Если же количество отсутствующих работников станет настолько значительным, что возможно будет грамотное обоснование необходимости сокращения штата для оптимизации работы детского сада - это может стать достаточным основанием для увольнения младшего воспитателя.
Несмотря на то что данный рабочий является многодетной матерью - это не является защищённой законом категорией при рассмотрении дел о трудоустройствах и/или расстановке кадровых приоритетных задач.
Таким образом, если компания приняла решение о проведении процесса по оптимизации своей работы, то увольнение младшего воспитателя может быть законным. Однако, необходимо соблюсти все требования трудового законодательства и предоставить работнику соответствующие гарантии и компенсации при увольнении.
Да, работодатель может уволить сотрудника по сокращению численности или штата работников. Однако при этом необходимо соблюдение определенной процедуры. В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.
Работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении: за 2 месяца - работодатель - организация; за 2 недели - работодатель - индивидуальный предприниматель.
Работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата.
Работодатель обязан определить круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.
Также есть категории работников, которых запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата. Например, беременную женщину или женщину, имеющую ребенка (детей) в возрасте до 3 лет.
Если увольнение по сокращению происходит в соответствии со всеми требованиями закона, то уволенному работнику положены определенные выплаты.
Сокращение возможно через уведомление сотрудника за 2 мес.
Здравствуйте.
Можно уволить в связи с сокращением, при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ТК РФ. Или по истечении срока срочного трудового договора - он должен быть таким, если сотрудник принимается на работу на время отсутствия основного работника.
С уважением.